Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение скорости общей и локальной коррозии на основе анализа поведения образцов-свидетелей.




Суть метода заключается в том, что вблизи поверхности стенки (наружной или внутренней) эксплуатируемого оборудования помещают относительно небольшие образцы, изготовленные из того же материала, что и оборудование. По истечении определенного времени образцы извлекают и проводят исследование их коррозионного состояния: определяют потери массы образцов и на основе этих данных оценивают скорость равномерной коррозии. Исследуют их поверхность визуально и при помощи микроскопа на предмет наличия локальных коррозионных повреждений - язв, питтингов, коррозионных трещин. Оценивают плотность и глубину локальных коррозионных повреждений. По результатам данных исследований делают заключение о коррозионном состоянии контролируемого оборудования.

 
 

Образцы – свидетели необходимо размещать таким образом, что бы они находились в тех же условиях (состав среды, температура, гидродинамические условия), что и контролируемые участки оборудования. Кроме того, в елях повышения надежности результатов коррозионных испытаний необходимо в одной зоне размешать достаточное количество одинаковых образцов. При этом во избежание контактной коррозии образцы не должны электрически контактировать друг с другом и с контролируемым оборудованием. Кроме того, расстояние между образцами должно быть достаточным что бы не исказить гидродинамический и тепловой режимы внутри контролируемого оборудования. Этим требованиям хорошо удовлетворяет способ размещения образцов в виде гирлянды (рис. III.6)

Образцы – свидетели можно использовать также для определения эффективности различных способов противокоррозионной защиты. Так, для проверки эффективности различных противокоррозионных покрытий используют металлические образцы – свидетели с нанесенными на них защитными покрытиями (рис. II.7), а для определения эффективности протекторной защиты к образцам –свидетелям приваривают фрагменты из протекторного сплава (рис. II.8).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных