Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV.3.2.2 Выявление микроскопических очагов локальной коррозии с последующим определением их количества методом оптической микроскопии.




Метод предложен в патенте на изобретение № 2149400. Бюл. №14. 20. 05. 2000. Способ контроля качества стальных изделий (его варианты). Метод применяется для определения относительной стойкости углеродистых и низколегированных сталей против локальной (язвенной) коррозии. Метод основан на следующем. Склонность углеродистых и низколегированных сталей в значительной мере обусловлена наличием в них коррозионно-активных неметаллических включений (КАНВ), которые являются зародышами локальных коррозионных разрушений (язв и питтингов). Таковыми включениями могут быть сульфиды кальция и марганца, а также силикаты. При контакте стали с агрессивной средой преимущественно растворяется металл, непосредственно прилегающий к включению. В случае если включение представляет собой сульфид, то происходит также быстрое его растворение, сопровождающееся локальным выбросом в среду коррозионно-агрессивного сероводорода. Проблема заключается в том, что КАНВ не удается обнаруживать при исследовании металлографических шлифов с помощью оптического микроскопа. Эту сложность преодолевают следующим образом. Состав испытательного раствора и время контакта смоченной им фильтровальной бумаги экспериментально подбирают таким образом, что бы успевал раствориться только металл, прилегающий к КАНВ, само же включение не растворяется. Это позволяет сделать КАНВ видимыми в поле зрения оптического микроскопа (рис. IV.5). Фильтровальную бумагу, смоченную хлоридным раствором, накладывают на несколько минут на поверхность металлографического шлифа, затем удаляют, промывают поверхность водопроводной водой, высушивают и осматривают с помощью оптического микроскопа при х200.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных