Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В дополнение к этой классификации отметим еще несколько отличительных особенностей, характеризующих некоторые файлово-загрузочные вирусы.




 

Полиморфизм. Большинство вирусов,созданных в прежние годы,присаморазмножении никак не изменяются, так что «потомки» являются абсолютно точной копией «прародителя», что и позволяет легко их обнаруживать по характерной для каждого последовательности байтов. Однако в последнее время создатели вирусов реализовали идею шифровки тела вируса (чтобы нельзя было деассемблировать такой вирус - превратить его исполняемые коды обратно в исходный листинг с целью изучения его работы и создания «противоядия»).

 

«Стелс» - технология. Этот термин появился по аналогии с названием технологииразработки американского бомбардировщика, невидимого на экране радара. Стелс-вирус, находясь в памяти компьютера, перехватывает почти все векторы прерываний (то есть переписывает адреса вызова служебных подпрограмм операционной системы на свои). В результате при попытке контроля длины зараженного файла ДОС выдает старую, «правильную» длину вместо истинной, а при просмотре в деассемблере коды вируса исключаются им из рассмотрения.

 

«Логические бомбы». Такая программа добавляется к какой-либо полезной программеи «дремлет» в ней до определенного часа. Когда же показания системного счетчика времени данного компьютера станут равными установленному программистом значению часов, минут и секунд (или превысят их), производится какое-либо разрушающее действие, например, форматирование винчестера. Это один из распространенных вариантов мести обиженных программистов своему руководству.

 

Программы-вандалы. Самый простой способ напакостить всем и вся.Пишетсяпрограмма-разрушитель (например, все тот же форматировщик винчестера), ей дается название, такое же, как у другой, полезной программы, и она размещается, скажем, на BBS в качестве «обновленной версии». Ничего не подозревающий пользователь обрадовано «скачивает» ее на свой компьютер и запускает, а в результате - лишается всей информации на жестком диске. Подобная история случилась сравнительно недавно, когда форматировщик был «замаскирован» под новую версию популярного архиватора

ZIP.

 

Файлово-загрузочные вирусы заражают файлы и загрузочные сектора дисков.

По способу заражения вирусы разделяются на резидентные и нерезидентные.

Резидентный вирус при заражении компьютера оставляет в оперативной памяти своюрезидентную часть, которая потом перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения (файлам, загрузочным секторам дисков и т.д.) и внедряется в них.

Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера.

Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активнымиограниченное время.

По степени воздействия выделяют:

неопасные вирусы,которые не мешают работе компьютера опасные, которые могут привести к различным нарушениям в работе компьютера, и очень опасные, воздействие которых может привести к потере программ, уничтожению данных, стиранию информации в системных областях диска.

Одной из малоприятных особенностей компьютерных вирусных программ является их самовоспроизводящийся характер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных