Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация и руководство практикой. Для проведения производственной практики студентов университет оп­ределяет соответствующие организации




 

Для проведения производственной практики студентов университет оп­ределяет соответствующие организации, по профилю специальности 5В072300 «Техническая физика» в качестве баз практики, заключают с ними договора и согласовывает программы и календарные графики прохождения практики. Один экземпляр договора, о закреплении организации в качестве базы практи­ки передается в учебно-методический отдел университета.

Учебно-методическое руководство учебной практикой, выполнение учебных планов, программы практики и качество ее проведения осуществляет кафедра «Техническая физика и теплоэнергетика».

В договорах на организацию производственной практики должны быть определены обязанности университета, баз практики и студентов.

Университет назначает в качестве руководителей производственной практики профессоров, доцентов и опытных преподавателей, хорошо знающих специфику профессии и деятельность баз практики. Обеспечивает соответствующие организации, где студенты проходят производственную практику, программами практики. Осуществляет контроль над организацией и проведением производственной практики студентов, за соблюдением ее сроков и содержанием. Организует в необходимых случаях медицинский осмотр студентов, направляемых на практику.

Руководитель производственной практики от университета за неделю до начала практики проводит обязательный инструктаж по технике безопасности и организует необходимую подготовку студентов-практикантов. Журнал по технике безопасности с подписями студентов, пронумерованный, сброшюрованный и скрепленный печатью, хранится на кафедре, обеспечивающей производственную практику. Проводит консультации со студентами в соответствии учебным планом и программой производственной практики. Осуществляет контроль над обеспечением соответствующей организацией нормальных уело- вий труда и быта студентов, над проведением с ними обязательных инструкта­жей по охране труда и технике безопасности, выполнением студентами- практикантами правил внутреннего трудового распорядка. Рассматривает отче­ты студентов по производственной практике, дает отзывы об их работе и пред­ставляет заведующему кафедрой письменный отчет о проведении практики вместе с замечаниями и предложениями по совершенствованию практической подготовки студентов. Принимает участие в работе комиссии по приему отче­тов по преддипломной практике и в подготовке научных студенческих конфе­ренций но итогам практики.

Соответствующие организации, являющиеся базами производственной практики организуют и проводят практику студентов на основе заключенных двухсторонних договоров (университет - предприятие). Предоставляют сту­дентам в соответствии с программой место практики. Создают необходимые условия для получения студентами в период прохождения практики знаний со­ответствующих специальности. Соблюдают согласованные с университетом календарные графики прохождения производственной практики. Предостав­ляют студентам-практикантам возможность пользоваться имеющейся литера­турой, технической и другой документацией. Проводят обязательные инструк­тажи по охране труда и технике безопасности, а в необходимых случаях обу­чение безопасным методам работы. Обеспечивают соблюдение студентами- практикантами правил внутреннего трудового распорядка, в том числе и вре­мени начала и окончания работы. При производственной необходимости при­нимают наиболее подготовленных студентов-практикантов на временную ра­боту с оплатой их труда.

Руководитель производственной практики студентов от организации контролирует ведение дневников, подготовку отчетов по практике и составляет на студентов-практикантов профессиональные характеристики, содержащие данные о выполнении программы производственной практики и заданий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных