Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы исследования.




Актуальность темы исследования.

Конституция России, принятая в 1993 году, придает высшую юридическую силу фундаментальным правам и свободам человека, среди которых основополагающим является право на свободу совести и свободу вероисповедания.

Однако в силу ряда причин, и, прежде всего недостаточной научной разработанности, практическая реализация вышеупомянутых декларируемых принципов сталкивается с серьезными проблемами, как в России, так и в других государствах мира. Об этом говорится в материалах Института свободы совести, независимой научно-исследовательской организации, созданной в 2002 году[1].

Проблемы, стоящие перед российским обществом и так или иначе связанные со сферой свободы совести (рост этноконфессиональной напряженности и углубление расслоения людей по отношению к мировоззренческим ценностям, отход от демократических конституционных принципов светскости государства в виде клерикальной идеологизации институтов государства, нарушения прав человека в сфере свободы совести, усиление ксенофобии, нетерпимости и дискриминации по мотивам религии или убеждений и др.) делают актуальным исследование новых направлений совершенствования нормативно-правовой базы реализации свободы совести и свободы вероисповедания.

Актуальность исследования проблематики реализации свободы совести и свободы вероисповедания усиливается тенденциями глобализации общественных отношений. В указанном контексте преодоление этноконфессиональных конфликтов и укрепление планетарного сотрудничества цивилизаций, культур и конфессий, сосуществование различных укладов и образов жизни, традиций и ценностных предпочтений невозможно без реализации принципов свободы совести в максимально широком правовом понимании.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных