Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И основных химических продуктов, получаемых из него




Продукт Стоимость цент/м3 использованного газа
Природный газ  
Сжиженный природный газ  
Бензин  
Электроэнергия  
Аммиак  
Метанол  
Олефины  

При конверсии природного газа важно получить оптимальное для дальнейшей переработки соотношение СО:Н2.

Существует четыре возможных направления использования синтез-газа:

1. Использование Н2 (гидрирование).

2. Реакции с СО (карбонилирование).

3. Синтез метанола.

4. Оксосинтез и гидроформилирование.

Оксосинтез один из наиболее важных процессов с участием синтез-газа. В этом процессе алкены в присутствии катализаторов (в основном кобальтовых или родиевых), при давлении свыше 10 МПа и температурах 160-180°С взаимодействуют с синтез-газом с образованием альдегидов - важнейших полупродукты в производстве спиртов, карбоновых кислот, аминов, многоатомных спиртов. В результате такой реакции получают альдегиды с прямой и разветвленной цепью, содержащие одним атомом углерода больше, чем в исходной молекуле:

Наиболее ценными считаются нормальные альдегиды, а альдегиды с изо-строением рассматривают как нежелательные побочные продукты. Мировое производство альдегидов достигает 7 млн. т/год, около половины которого - масляный альдегид, из которого получают н-бутиловый спирт.

Помимо получения метанола, о котором будет изложено ниже, необходимо отметить получение путем гидроформилирования низших спиртов (C14), из которых путем дегидратации получают низшие олефины. При использовании катализаторов сложного состава, состоящих из оксидов меди, кобальта, хрома, ванадия, марганца и солей щелочных металлов, можно при давлении в 0,6 МПа и температуре 250°С получить из синтез-газа спирты нормального строения:

Уже описано получение из синтез-газа таких продуктов, как ацетальдегид, этиленгликоль, уксусная кислота и др., однако такие процессы пока не могут конкурировать с уже освоенными промышленными, т. к. протекают в очень жестких условиях и с небольшой селективностью.

В настоящее время синтез-газ, получаемый из природного газа используется в крупнотоннажных производствах метанола и аммиака, которые в свою очередь служат сырьем для производст-

Рис. 3.1 Химические продукты, получаемые на основе

синтез газа и метанола

ва мочевины, формальдегида и др.

Однако, возможности переработки синтез-газа значительно шире. На рис. 3.2 представлены технологии получения из природного газа ценных химических продуктов, причем большинство этих процессов детально изучены, но в промышленных масштабах не освоены из-за наличия более дешевых технологий, использующих в качестве сырья нефть. На базе реакций монооксида углерода СО с другими соединениями можно получать также альдегиды, спирты (не представленные на рис. 3.2), кислоты и их сложные эфиры, диалкилкарбонаты, ангидриды кислот, карбаматы и изоцианаты, карбоновые и дикарбоновые кислоты, оксикислоты и непредельные кислоты.

Рис. 3.2 Продукты, получаемые из метана

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных