Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Химических производств




Одним из наиболее действенных средств повышения эффективности потребления топлива является переход к комплексным энерготехнологическим методам использования топлива и извлечению всех ценных его составляющих при обязательном комбинировании энергетического процесса сжигания части топлива для производства энергоносителей с различного рода технологическими процессами. То есть энерготехнологический процесс (ЭТП) представляет собой химико-энергетическую систему (ХЭС) с двумя сопряженными целевыми функциями.

Первая – химико-технологическая функция - в основе которой лежит химический способ переработки сырья для получения заданного продукта требуемого качества.

Вторая – энергетическая – обеспечивает наиболее полное использование тепла реакции горения топлива и протекающих экзотермических реакций, а также энергии вторичных ресурсов.

С помощью ХЭС можно создавать энергетически компенсированные производства, в которых тепло экзотермических реакций (включая технологическое горение) непосредственно применяется для организации эндотермических процессов. В энергосберегающих ХЭС все более широко применяют общие энергетические процессы и устройства, позволяющие рекуперировать или трансформировать ВЭР: теплонасосные установки, абсорбционные холодильные машины, газотурбинные установки, парогенераторы и др.

Концепция ХЭС положила в основу создания современных схем и агрегатов получения аммиака, азотной и серной кислот, карбамида, метанола, этилена и других многотоннажных продуктов.

Рассмотрим организацию энерготехнологических схем на примере производства аммиака из природного газа. Функциональная схема производства аммиака представлена ниже.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных