Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






На установках нефтепереработки




Наибольшие резервы имеются на установках первичной переработки нефти, где около 70 % нефти перерабатывается на установках, находящихся в эксплуатации более 20 лет. Большие потери имеют место в технологических печах, потребляющих 80 % топлива, повышение КПД которых может снизить потери на 4 млн. т.у.т.

Согласно оценкам, на зарубежных предприятиях нового тысячелетия в процессе дистил­ляции приоритетными будут ректификационные колонны двух типов: колонны с внутренними разделительными перегородками (DWC) и системы Petlynk, обеспечивающие энергосбережение.

По заявлению компаниий-разработчиков колонн DWC (Kellogg, США; ВР, Великобрита­ния; Sumitomo Heavy Industries, Япония), такие колонны могут обеспечивать энергосбережение более 60%, характеризуется повышенным термическим КПД по сравнению с большинством ко­лонн других конструкций, могут использоваться как на действующих, так и на новых установках.

Система Petlynk обеспечивает улучшенное энергосбережение по сравнению со стандарт­ной двухколонной системой за счет флегмы, циркулирующей между двумя колоннами, что ис­ключает необходимость рибойлера и/или конденсатора в колонне предварительного фракциони­рования.

По оценке нефтяной группы Управления промышленных технологий (США) в качестве альтернативы высокоэнергоемкого процесса дистилляции в перспективе может рассматриваться мембранная сепарация, характеризующаяся меньшими затратами тепла. Повышение энергоэф­фективности может быть также достигнуто за счет использования технологии адиабатической дистилляции.

Большие возможности энергосбережения имеются на установках каталитического кре­кинга, где важно поддерживать тепловой баланс между реактором и регенератором при возможно более низкой температуре в реакторе, эффективно утилизируя избыточное тепло стадии реге­нерации катализатора, а также тепло, получаемое при дожиге СО.

Для модернизации установок гидроочистки при получении дизельных топлив с очень низким содержанием серы компания Stone & Webster предлагает конструкцию четерехбарабанного сепаратора. Использование сепаратора такой конструкции снижает перепад давления в ре­акторном контуре, позволяет сократить общие капитальные затраты на установку, повышать энергоэффективность, уменьшать габариты печей и снижать нагрузку на отпарную секцию. Та­кая конструкция сепаратора эффективно защищает от избыточного давления и проста в эксплуа­тации.

Технология регенерации растворителя из деасфальтизатного раствора в сверхкритических условиях позволяет снизить общие энергозатраты процесса деасфальтизации на 30-50%. За рубежом на многих установках деасфальтизации действуют такие системы регенерации раство­рителей. В России Институтом проблем нефтехимпереработки АН РБ также разработана анало­гичная технология и подготовлены технологические регламенты на проектирование реконструк­ции нескольких установок пропановой деасфальтизации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных