Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Идеологемы технологий/практики социальной ра­боты.




 

Идеологемы технологий/практики социальной ра­боты в России и за рубежом складывались под влияни­ем различных факторов. Идеологемы технологий/прак­тики определяли стратегии развития технологий, фор­мировали на том или ином историческом отрезке «ведущие формы поддержки». Среди важнейших фак­торов отличия можно отметить эволюционные, обще­ственно-ролевые, факторы целеполагания.

Эволюционные факторы различий технологий/ практик социальной работы заключаются в нацио­нальных особенностях развития профессии социаль­ной работы, государственных и общественных установок на роль социальной работы в системе общественных отношений, доминировании школ социальной работы, теоретических и практических ориентиров в работе с клиентом.

Американская практика социальной работы раз­вивалась в ХХ столетии в контексте многополярных идеологем. Как считают исследователи, практика не имела ясных ориентиров. Как отмечал Г. Гольдш­тейн «практика такого рода, которая главным обра­зом основана на прагматических методах и незавер­шенных теориях, является неосновательной, непроч­ной и служит, предметом для изменений, когда развиваются новые подходы». В течение десятилетий, когда формировались области практики, социальная работа находилась в постоянном поиске сфер при­ложения своей деятельности и обоснования идеологем помощи.

Идеологемы практики социальной работы; такие как «искусство», «помощь», как «терапия/лечение», то сменяли, то дополняли парадигму интервенций, в ко­нечном счете, они образовали многоуровневый подход к решениям проблем клиента.

Идеологему практики социальной работы как «исскyccmвa» предложила американская исследовательни­ца М. Ричмонд. Психоаналитическая установка, что по­зитивные отношения - важнейший фактор поддержки, находит свое отражение в данном подходе. В теорети­ческом подходе к практике социальной работы как к «искусству» основной упор был сделан на регулирова­ние взаимоотношений, а на более поздних стадиях большую роль играли ресурсы общества и индивида, способствующие поддержке клиента.

Другая идеологема - социальная работа как «помощь» - рассматривалась как метод и профессиональ­ная деятельность с различными типами клиентов. Парадигма «помощи» позволила осмыслить практику социальной работы как процесс, который дифферен­цируется в зависимости от субъектности клиента. Практика работы с клиентом «один на один» требовa­ла различных техник от директивного вмешательства до активизации личностных ресурсов клиента. В ситуа­ции с группой и микросоциальной средой технологии помощи носили организационный и управленческий характер.

Практика социальной работы оформлялась не только в различных формах содействия клиенту, но и в различных областях поддержки человека, таких как

медицина, психиатрия, консультирование, работа в образовании. Области и поля практики в условиях работы с представителями других профессий расши­рялись за счет внедрения практик и техник смеж­ных областей. Так появляются технологии терапии/лечения, определяющие новый спектр практик соци­альной работы.

В конечном итоге, на рубеже ХХ и XXI вв. практика социальной работы за рубежом представлена различными направлениями. Она включает в себя:

· технологии коррекции клиента (устранение сущ­ествующих личных и социальных проблем);

· технологии восстановления индивида (реабилита­цию клиентов, чья жизнедеятельность была ослож нена различными трудностями);

· технологии предупреждения (профилактику, планирование предоставлений услуг в целях преду­преждения возникновения проблем).

В таблице показаны основные этапы динамики изменения подходов к практике помощи.

 

 

Таблица 1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных