Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка машины к испытаниям и порядок работы




 

До начала работы необходимо проверить соответствие рабо­чего пространства машины исходной высоте заготовки.

В зависимости от размеров испытуемого образца определя­ется максимально необходимое усилие и в зависимости от него устанавливается необходимый уровень защиты от перегрузки.

Подключение машины к электросети выполняется выключателем 1 (рис. 2), что подтверждается загоранием лампы 3. Ручка 4 ус­танавливается на сброс, а ручка 6 на слив, вращением против ча­совой стрелки до упора кнопкой 2 включается насосная установка. После этого кнопкой 7 подключается блок измерения. Кнопкой 8 включается выбранный уровень защиты от перегрузки. Обнуление системы измерения производится кнопкой 10.

Затем по индикатору 12 устанавливается необходимая ско­рость нагружения вращением ручки 6, при этом ручка 4 находит­ся в положении "нагружение". Кнопкой 13 устанавливается допу­стимая скорость нагружения.

 

Рис. I. Гидромашина для испытания на сжатие типа ИП 6011-500-1

 

Рис. 2. Система СИ-2 (пульт управления и блок измерения)

1. Выключатель; 2. Кнопка пуска насоса; 3. Сигнальная лампа включ.; 4. Ручка включения нагружения; 5. Кнопка стоп; 6. Регулятор скорости нагружения и сброса нагрузки; 7. Кнопка включения питания; 8. Кнопки уровня диапазона защиты; 9. Индикатор нагрузки; 10. Кнопка "пуск" системы СИ-2; 11. Потенциометр установки нуля; 12. Индикатор скорости нагружения; 13. Переключатель диапазона скорости


 

Завершение деформации прекращается нажатием кнопки 5.

Максимальную нагрузку на образец можно определить по ин­дикатору 9 после нажатия кнопки 10.

Для снятия давления ручка 6 устанавливается в положение «слив», а ручка 4 - на сброс. Кнопкой 7 отключается блок изме­рения, а выключателем 1 отключается электросеть.

« И зучение процессов свободной ковки и штамповки на гидропрессах»

 

При обработке металлов давлением происходит непрерывный контакт металла заготовки с поверхностью инструмента, т.е. в процессе обжатия формоизменение происходит при скольжении на­ружных слоев металла по инструменту.

Внешнее трение затрудняет скольжение, но действие его не одинаково по объему тела. Влияние силы трения на процесс деформации уменьшается по мере удаления от места контакта.

Наиболее наглядно это наблюдается при осадке цилиндричес­кого образца между параллельными плитами.

На схемах 1 и 2 показано состояние заготовки до и после обработки.

Как видно из схем, при осадке образец принимает бочкообразную форму, величина которой во многом зависит от контактной поверхности инструмента и заготовил.

Напряжение трения на контактной поверхности увеличивается от периферии к центру, гак как для смещения какой-либо точки контактной поверхности в направлении радиуса от центра необхо­димо приложить силу, равную сопротивлению всех точек, располо­женных на данном радиусе. По мере удаления от центра по оси об­разца и по радиусу к периферии напряжения трения уменьшаются, деформация облегчается.

 

 

 

 

Схема 1

 

 

Схема 2

 

Затруднение скольжения металла по поверхности инструмента приводит к неравномерному уширению по высоте заготовки. Макси­мальное уширение наблюдается на примерно равном расстоянии от торцов заготовки, что составляет половину ее высоты. На всей остальной поверхности по мере приближения к торцам величина абсолютного уширения уменьшается, что приводит к характерному бочкообразованию (схема 2).

Кроме этого, при осадке заготовок большой высота возможна потеря ее устойчивости, что сопровождается искривлением оси ци­линдра и при дальнейшей осадке образованию запрессованных скла­док. Теоретическими расчетами и подтверждающими их опытными дан­ными установлено, что потери устойчивости заготовки при осадке не будет, если отношение ее высоты к диаметру не будет превы­шать 2-2,5 единиц.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных