Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение размеров опок




Литейная опока - это жесткая металлическая рамка, служащая для удержания формовочной смеси при изготовлении литейной формы, ее транспортировке и заливке жидким металлом. При сборке опоки 8 (рис. 3) соединяют с помощью втулок и штырей. Для лучшего использования опок при формовке мелких деталей в одной опоке располагают несколько отливок с общим литником. В данном задании для упрощения допускается расположение в опоке одной отливки.

Вокруг отливки слой формовочной смеси должен быть минимальный, но достаточный, чтобы исключить деформацию формы давлением жидкого металла. Расстояния между моделями, литниковой системой и стенками опок выбираются из табл. 7.

7. Составление чертежа «ФОРМА В СБОРЕ»

Сборкой называется процесс соединения отдельных частей формы в одно целое и подготовка формы к заливке. Форма в сборе должка быть показана на чертеже в разрезе так, чтобы ясно было видно положение стержней и литниковых каналов, выпоров, прибылей и способа крепления опок. На рис. 3 а и 3 б показаны формы в сборе для отливки соответственно чугунной и стальной деталей, а на рис. 4 а и 4 б - готовые отливки с литниковой системой.

Рис.3

 

Допустимые расстояния между моделями и элементами формы Таблица 7

Вес отливки, кг Допустимые значения, мм
От верха модели до верха опоки От низа модели до низа опоки От модели до стенки опоки От края стояка до стенки опоки   От кромки шлакоуловителя до кромки модели
До 5          
5-10          
10-25          
25-50          
50-100          
100-250          
250-500          

 

Оформление работы

Для выполнения отчета по выполненной работе необходимо подготовить тетрадь из трех развернутых листов. Первая страница оформляется как титульный лист с указанием темы «Расчет чертежа литейной модели» и фамилий исполнителя и проверяющего.

На третьей странице выполняется эскиз заданной детали, а на пятой странице - эскиз модели с указанием всех размеров. На шестой и седьмой страницах в общем виде показывается литейная форма в сборе без указания размеров. Эскиз отливки показывается на девятой странице с указанием только габаритных размеров.

Все расчеты отливки, модели, литниковой системы, стержня должны быть показаны в тетради на свободных от эскизов страницах, начиная с четвертой.

При выполнении чертежа «форма в сборе» необходимо учитывать зазоры от элементов формы до стенок и низа опоки в соответствии с данными табл. 7.

По усмотрению преподавателя в зависимости от специальности студента форма выполнения работы может быть другой.

Например, разделить лист стандартного формата A3 на 4 части. В верхней левой части выполняют технологический чертеж отливки. В верхней правой части листа выполняют чертеж модели, а в нижней левой - чертеж стержневого ящика со всеми необходимыми разрезами и простановкой основных размеров. В нижней правой части листа приводится «форма в сборе». Расчетов и пояснительного текста не требуется.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных