Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свариваемость различных металлов и сплавов




 

Наиболее хорошую свариваемость при контактной сварке имеют стали и сплавы со следующими свойствами: высоким удельным электрическим сопротивлением и низкой теплопроводностью; высокой пластичностью в широком диапазоне температур; отсутствием или малой склонностью к нежелательным структурным превращениям в процессе нагрева и охлаждения зоны сварки; химической активностью при нагреве.

В наиболее полной мере этими свойствами обладают низкоуглеродистые стали, которые хорошо свариваются всеми способами контактной сварки, как на жестких, так и на мягких режимах без дополнительных технологических мер. Среднеуглеродистые и низколегированные стали склонны к закалке, трещинообразованию. Поэтому необходима термическая обработка всего изделия в печи или, что производительнее и экономичнее, сварка по двухполюсному циклу с термической обработкой зоны соединения непосредственно под электродами контактной машины (см. табл. 1).

Коррозионно-стойкие стали (например, 12Х18Н9Т) вследствие высокого удельного электрического сопротивления и низкой теплопроводности сваривают при относительно низких плотностях тока и малом времени сварки. В связи с повышенной прочностью при высоких температурах требуются повышенные усилия сжатия заготовок.

Алюминий и его сплавы обладают высокой электро- и теплопроводностью, поэтому для их сварки требуются большие токи при малом времени их протекания. Значительным препятствием для протекания тока является тугоплавкая пленка Al2O3 на поверхности заготовок.

Таблица 1

Схемы циклов точечной сварки
Вид сварки Схема цикла Свариваемый материал
Одноимпульсная при постоянном давлении Низкоуглеродистая сталь толщиной до 3-4 мм
При постоянном давлении с последующей термической обработкой Закаливающиеся стали
Многоимпульсная с переменным давлением Сталь толщиной более 3-5 мм
С предварительным обжатием и последующей проковкой Стали толщиной более 5 мм или металлы с повышенной жесткостью
Импульсом модулированного тока с проковкой Сплавы алюминия толщиной более 1,5 мм
Обозначения: I – сила сварочного тока, А; P – усилие сжатия заготовок, Па; In – сила тока подогрева при термической обработке, А; t – время, с.

Титан и его сплавы отличаются низкой тепло- и электропроводностью, достаточно пластичны. Их сваривают при относительно низких плотностях тока. Усилия сжатия такие же, как при сварке низкоуглеродистых сталей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных