Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные теоретические представления. Токарно- винторезный станок предназначен для обработки наружных и внутренних цилиндрических, конических и фасонных поверхностей




Токарно- винторезный станок предназначен для обработки наружных и внутренних цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, нарезания наружных и внутренних резьб, обработки плоских торцевых поверхностей, отрезки, сверления, зенкерования и развертывания отверстий.

Станок состоит из следующих основных узлов (рис.1).



910 Sп 11 1213 14

 


Рис 1. Схема токарно- винторезного станка:

1- левая тумба; 2- станина; 3- коробка подач; 4- гитара сменных зубчатых колес; 5- панель управления механизмами коробки скоростей; 6- передняя бабка; 7- продольные салазки; 8- поперечные салазки; 9- четырехпозиционный резцедержатель; 10- поворотные салазки; 11- фартук; 12- ходовой валик; 13- ходовой винт; 14- задняя бабка; 15- правая тумба

 

Станина 2 с горизонтальными направляющими служит для монтажа узлов станка и установлена на двух тумбах. В левой тумбе 1 смонтирован электродвигатель привода станка, в правой тумбе 15 - бак для смазочно- охлаждающей жидкости и насосная станция для ее подачи в зону резания.

В передней бабке 6, установленной с левой стороны станины, смонтированы коробка скоростей станка и шпиндель. Механизмы и передачи коробки скоростей позволяют получать разные частоты вращения шпинделя станка. На шпинделе закрепляются зажимные приспособления для закрепления заготовки и передачи ей вращения. На лицевой стороне передней бабки расположена панель управления 5 механизмами и передачами коробки скоростей.

Коробку подач 3 крепят к лицевой стороне станины. В ней смонтированы механизмы, позволяющие передавать суппорту с резцами разные скорости перемещения. С левой торцовой стороны станины установлена гитара сменных зубчатых колес 4, необходимых для наладки, станка на нарезание резьбы.

Суппорт, предназначенный для закрепления и перемещения в нужном направлении резцов, состоит из нескольких частей. Продольные салазки 7, установленные на направляющих станины, перемещаются вдоль шпинделя, обеспечивая продольную подачу. Поперечные салазки 8 перемещаются в поперечном направлении по направляющим продольных салазок 7. Поворотные салазки 10, несущие четырехпозиционный резцедержатель 9, могут быть установлены под требуемым углом к оси шпинделя, что требуется при обработке конических поверхностей.

К продольным салазкам 7 крепится фартук станка 11, механизмы которого преобразуют вращательное движение ходового валика 12 или ходового винта 13 в поступательные движения суппорта. Задняя бабка 14 установлена с правой стороны и может перемещаться по ее направляющим. В пиноли задней бабки устанавливаются центры, служащие для поддержания длинных заготовок, а также инструменты для обработки отверстий (сверла, зенкеры, развертки). Корпус задней бабки может смещаться относительно основания в поперечном направлении, что необходимо при точении наружных конических поверхностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных