Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы и углы спирального сверла




Наиболее распространённым инструментом для сверления и рассверливания является спиральное сверло (рис.2.1), которое состоит из четырех частей: рабочей 6, шейки 2, хвостовика 4 и лапки 3. В рабочей части различают режущую 1 и направляющую 5 части с винтовыми канавками для отвода стружки. Хвостовик 4 служит для установки сверла в шпиндель станка.

Элементы рабочей части и углы сверла показаны на (рис. 2.1). Сверло имеет два главных режущих лезвия 11, образованных пересечением перед­них 10 и задних 7 поверхностей и выполняющих основную работу резания; поперечное режущее лезвие 12 (перемычку) и два вспомогательных режущих лезвия 9. На цилиндрической части сверла вдоль винтовой канавки расположены две узкие ленточки 8, обеспечивающие направление сверла при резании.

Передний угол γ измеряют в главной режущей плоскости II-II, перпендикулярной к главному режущему лезвию. В разных точках режущего лезвия передний угол различен. Угол γ уменьшается от наружной поверх­ности сверла к центру. На поперечном лезвии γ=0.

Задний угол α измеряют в плоскости I-I, параллельной оси сверла. У наружной поверхности сверла α=8-12°; по мере приближения к оси свер­ла задний угол возрастает до 20-25°.

Угол при вершине сверла 2φ измеряется между главными режущи­ми кромками 2φ=90-120° в зависимости от обрабатываемого материала.

Угол наклона поперечного режущего лезвия ψ измеряется между проекциями главного и поперечного режущего лезвий на плоскость, перпендикулярную к оси сверла ψ=50-55°.

ω - угол наклона винтовой канавки. Обычно ω=18-30°.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных