Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Элементы и геометрия токарного проходного резца




 

Проходной токарный резец (рис.1) состоит из режущей части А и стержня Б. Режущая часть называется головкой резца, астержень - телом или державкой.Головка резца образована тремя поверхностями, которые, пересекаясь, образуют режущие кромки.

Передняя поверхность 1 - это поверхность, на которую сходит стружка в процессе резания. Главная задняя поверхность 2 - это поверхность головки резца, которая обращена к поверхности резания на детали. Вспомогательная задняяповерхность 3 - это поверхность, обращенная к обработанной поверхности заготовки.

На головке резца различают две режущие кромки. Главная режущая кромка образована пересечением передней поверхности с главной задней. Вспомогательная режущая кромка образована пересечением передней поверхности с вспомогательной задней. Вершина резца представляет собой точку пересечения двух режущих кромок.

Режущая способность резца, его стойкость определяются как взаимным расположением поверхностей и кромок резца, так и их расположением относительно обрабатываемой заготовки. Положение поверхностей головки резца и режущих кромок определяется соответствующими углами. Для определения углов резца используют условные координатные плоскости: основную плоскость, плоскость резания и главную секущую плоскость.

 


 

Рис.1 Элементы токарного проходного резца:

А – головка резца, Б – стержень;

1 – передняя поверхность, 2 – главная задняя поверхность;

3 – вспомогательная задняя поверхность

 


 

А -А


2 3


Рис.2. Геометрия токарного проходного резца:

1 - обрабатываемая поверхность; 2-поверхность резания;

3 - обработанная поверхность

Основная плоскость - это плоскость, параллельная направлениям продольной и поперечной подач.

Плоскость резания - это плоскость, которая проходит через режущую кромку резца касательно к поверхности резания.

Главная секущая плоскость - это плоскость, пересекающая головку резца перпендикулярно к проекции главной режущей кромки на основную плоскость.

Все три координатные плоскости взаимно перпендикулярны. В основной плоскости измеряют углы, характеризующие положение режущих кромок резца, которые называются углами в плане. В главной секущей плоскости измеряют углы, характеризующие положение передней и задней поверхностей резца (углы главного сечения).

Таким образом, различают две группы углов: углы в плане, то есть углы на виде сверху, и углыглавного сечения.

К первой группе углов относятся главный угол в плане φ, вспомогательный угол в плане φ1 и угол при вершине резца ε.

Главный угол в плане φ характеризует положение главной режущей кромки н определяется как угол между проекцией этой кромки на основную плоскость и направлением подачи.

Вспомогательный угол в плане φ1 характеризует положение вспомогательной режущей кромки и определяется как угол между проекцией этой кромки на основную плоскость и направлением, обратным направлению подачи.

Угол при вершине резца ε. - это угол между главной и вспомогательной кромками. Чем больше угол, тем меньше шероховатость обработанной поверхности, лучше условия отвода тепла от зоны резания, однако выше усилие резания, воздействующее на заготовку и резец. В связи с этим, углы φ,φ1,ε выбираются оптимальными в зависимости от условий обработки заготовки, обрабатываемого материала и т.п. Углы в плане связаны между собой зависимостью

ε + φ + φ1 = 180°

Ко второй группе углов главного сечения относятся передний угол γ, задний угол α, угол заострения β и угол резания δ.

Передний угол γ характеризует положение передней поверхности резца и определяется в главном сечении как угол между следом передней поверхности и следом основной плоскости. С увеличением переднего угла облегчается врезание резца в металл, снижается усилие резания. Однако увеличение переднего угла понижает прочность главной режущей кромки резца, увеличивает износ вследствие выкрашивания, ухудшает условия теплоотвода от зоны резания. Поэтому величина переднего угла выбирается в зависимости от обрабатываемого материала и материала режущей части резца и находится в основном в пределах от 5 до 25º. В некоторых случаях, например, при обработке высокопрочных материалов или при обработке с повышенными скоростями резания передний угол выбирают отрицательным до -5°, что позволяет улучшить теплоотвод от зоны резания и повысить прочность резца.

. Задний угол α характеризует положение главной задней поверхности резца и определяется как угол между следом главной задней поверхности и следом плоскости резания. Задний угол снижает трение между главной задней поверхностью резца и поверхностью резания заготовки. Чем больше этот угол, тем меньше трение, однако падает прочность резца и ухудшается теплоотвод. Поэтому, в зависимости от величины подачи и механических свойств обрабатываемого материала.задний угол выбирают в пределах от 6 до 12 º.

Угол заострения β характеризует взаимное положение передней и задней поверхности резца и определяется в главном сечении как угол между следами этих поверхностей.

Угол резания δ - это угол между следами передней поверхности и плоскости резания. Между углами главного сечения справедливы следующие зависимости:

α + β + γ = 90º

δ = α + β = 90º - у.

1.2.. Определение углов и размеров токарного проходного резца

Передний и задний углы резца определяются резцовым угломером (рис.3). Угломер состоит из плиты 1 с вертикальной стойкой, по которой перемещается вверх и вниз ползунок 4.

 

 

Рис.3. Измерение переднего и заднего углов резцовым угломером.

На ползунке закреплен сектор 5 со шкалой с градусными делениями. Плоский рычаг 6 может поворачиваться вокруг оси 2, установленной в секторе. Нижняя часть рычага представляет собой угломер с двумя гранями 7 и 8, расположенными под углом 90°. Верхний конец рычага с нанесенной на нем риской скользит вдоль делений сектора. Если грань 8 установить перпендикулярно плоскости плиты, то грань 7 будет параллельна ей, при этом риска рычага 6 совместится с нулевым делением шкалы.

При контроле резец кладут на плиту и устанавливают его так, чтобы главная режущая кромка была перпендикулярна к плоскости рычага 6, тогда измерения углов будут производиться в главном сечении.

 

Для измерения переднего, угла совмещают грань 7 с передней поверхностью резца, как показано на рис.3, а для измерения заднего угла совмещают грань 8 с задней поверхностью. При этом не допускается зазоров между гранью и соответствующей поверхностью. Показания риски рычага, отсчитанные по шкале сектора, дают величину этих углов.

Угол заострения определяется по формуле β = 90°- (α + у),

а угол резания δ = 90 - у.

Результаты измерений заносятся в таблицу 1.

 

Геометрия резца

Таблица 1

Наименование Обозначение Величина
Длина Ширина Высота L, мм В, мм Н, мм  
Главный угол в плане Вспом. угол в плане Угол при вершине резца φ, град. φ1, град. ε, град.  
Передний угол Задний угол Угол заострения Угол резания γ, град. α, град. β, град. δ, град.  
Наименование резца!
Материал режущей части!

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных