Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные теоретические представления. Пайка- образование соединения с межатомными связями путем нагрева соединяемых материалов ниже температуры их плавления




Пайка - образование соединения с межатомными связями путем нагрева соединяемых материалов ниже температуры их плавления, смачивание их припоем, затекания припоя в зазор и последующей его кристаллизации.

Припой - материал для пайки и лужения с температурой плавления ниже температуры плавления паяемых материалов.

Смачивание припоем - физико- химическое взаимодействие расплавленного припоя с паяемым материалом, проявляющееся в растекании припоя.

Зазор (паяльный) - зазор между поверхностями паяемых заготовок и изделий, образующийся при температуре пайки.

Лужение - образование на поверхности материала металлического слоя путем плавления припоя, смачивания припоем поверхности и последующей его кристаллизации. Лужение является родственным пайке процессом, который можно применять предварительно перед пайкой с целью более надежного контакта между паяемым (основным) металлом и припоем или как покрытие для защиты металлов от коррозии.

Смачивание паяемого металла расплавом припоя, когда основной металл и припой обладают взаимной растворимостью в условиях нагрева их до одинаковой температуры, создает благоприятные условия для развития диффузионных процессов и растворения твердого металла в жидком. Образующееся при этом паяное соединение по своему строению неоднородно и включает в себя паяный шов, зоны сплавления и диффузионные зоны.

Паяный шов - часть паяного соединения, закристаллизовавшаяся при пайке. Зона сплавления - поверхность между паяемым материалом и паяным швом или граница между ними в сечении паяного соединения. Диффузионная зона - часть паяного соединения с измененным химическим составом паяемого материала в результате взаимной диффузии компонентов припоя и паяемого материала.

Прочность сцепления припоя с соединяемыми поверхностями зависит от физико- химических и диффузионных процессов, протекающих между припоем и основным металлом. По прочности паяные соединения уступают сварным. Паять можно углеродистые и легированные стали всех марок, твердые сплавы, цветные металлы и сплавы, серые и ковкие чугуны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных