Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация и технологические свойства пластмасс.




 

В зависимости от поведения при повышенных температурах полимеры подразделяют на термопластичные (термопласты) и термореактивные (реактопласты).

Термопласты (полиэтилен, капрон, винипласт, полистирол, органическое стекло и др.) при нагреве размягчаются и расплавляются, затей вновь затвердевают при охлаждении. Переход термопластов из одного физического состояния в другое может осу­ществляться неоднократно почти без изменения химического состава. Термопласты имеют линейную или разветвленную структуру молекул.

Реактопласты (фенопласт, аминопласт, эпоксидные, полиуретановые и др. пластики) при нагреве превращаются в вязкотекучее состояние и в результате химической реакции переходят в твердое необратимое состояние. Отвержденные реактопласты нельзя повторным нагревом вновь перевести в вязкотекучее состояние. Термореактивные смолы (полиэфирная, эпоксидная) относятся к числу самотвердеющих при комнатной температуре.

Пластмассы разделяют на жёсткие,имеющие незначительное удлинение и называемые пластиками, и мягкие, обладающие большим относительным удлинением и малой упругостью и называемые эластиками.

В зависимости от числа компонентов все пластмассы подразделяют на простые и композиционные.

Простые (полиэтилен, полистирол и т.д.) состоят из одного компонента - синтетической смолы; композиционные (фенопласты, аминопласты и др.) - из нескольких составляющих, каждая из которых выполняет определенную функциональную роль.

В композиционных пластмассах смола является связующим для других состав­ляющих. Свойства связующего во многом определяют физико-механические и технологические свойства пластмассы. Содержание связующего в композиционных пластмассах достигает 30-70%,и в отдельных случаях (норпласты) составляет всего 5%.

Помимо связующего в состав композиционных пластмасс входят наполнители, пластификаторы, смазывающие вещества, катализаторы и красители.

Наполнители - вещества, вводимые в полимерные материалы для снижения хрупкости, повышения механической прочности, теплостойкости, уменьшения усадки и снижения стоимости композиции. Органические наполнители - древесная мука, хлопковые очесы, целлюлоза, хлопчатобумажная ткань, бумага, древесный шпон и др. Неорганические - графит, асбест, кварц, стекловолокно, стеклоткань и др. По виду: порошковые, волокнистые, слоистые.

Пластификаторы (дибутилфталат, касторовое масло, камфора и др.) увеличивают пластичность, гибкость, ударную вязкость и уменьшают хрупкость пластмасс.

Смазывающие вещества (стеарин, олеиновая кислота и др.) увеличивают текучесть, уменьшают трение между частицами композиций, устраняют прилипание к пресс-форме.

Катализаторы (известь, магнезия и др.) ускоряют процесс отверждения пластмасс.

Красители (сурик, двуокись титана, ультрамарин, охра, сажа, окись хрома и др.) придают изделиям нужный цвет.

При изготовлении газонаполненных пластмасс (поро- и пенопластов) в полимеры вводят газообразователи - вещества, которые разлагаются при нагревании с выделением газообразных продуктов. Основное применение газонаполненных пластмасс – теплоизоляция - и звукоизоляция в различных отраслях техники (самолетостроение и судостроение, холодильная и химическая техника, строительство и т.д.)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных