Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа на закрепленном месте. Выполнение индивидуального задания




 

К числу основных элементов практики относится выполнение индивидуальных заданий, которые составляются руководителем практики применительно к условиям и потребностям организации и выдаются в первые дни практики. Индивидуальные задания должны носить характер самостоятельной и творческой работы, направленный на решение конкретных задач.

Индивидуальные задания должны содержать вопросы специальные, экономические, охраны труда.

К числу общих задач, решаемых студентами в период прохождения практики и выполнения индивидуального задания, можно отнести:

- выработку навыка составления тематических списков литературы, каталогов, картотек и других типов описаний, классификаций и типологий;

- сортировка и оценка изучаемого материала по степени новизны, актуальности и другим параметрам.

Индивидуальное задание должно выбираться и формулироваться таким образом, чтобы:

- тема работы была актуальной, то есть исследования и разработки могли иметь научное и практическое значение;

- работа имела внутреннюю цельность, то есть не состояла из многих слабо связанных друг с другом частей;

- работа над темой требовала обоснования принятых решений;

- предлагаемые в задании исследования и разработки были выполнимы за время практики;

- выполнение задания в полном объеме позволяло получить весомые, обоснованные и защищаемые результаты.

Индивидуальное задание по практике должно, как правило, включать следующие основные разделы:

- анализ и описание исследуемого материала;

- выбор (разработка) и обоснование методов отбора, систематизации материалов;

- составление списка литературы в соответствии с заданным аспектом научно-исследовательской работы.

Разумеется, изложенные требования носят лишь ориентировочный характер. Допускаются отклонения в содержании задания, как в теоретическую, так и в практическую сторону. Поэтому при формулировании индивидуального задания на практику студентам необходимо определиться с собственными предпочтениями и перспективами.

Задание по учебной практике может быть представлено перечнем тематических разделов, раскрывающих основное содержание направлений работы студентов. Каждый раздел определяет область профессиональных знаний, полученных студентом к началу практики, по которым необходимо приобретение устойчивых знаний и навыков.

Работа с библиотечными фондами и каталогами, включающая подбор литературы в соответствии с темой научного исследования по ключевым словам, году издания, типу изданий (научные, научно-популярные, справочные и пр.).

Методика выполнения индивидуальных заданий определяется руководителем практики. Однако для успешного выполнения индивидуального задания по практике студенты должны использовать все возможности осуществления сбора, систематизации, обработки и анализа информации, статистических данных и иллюстративного материала по теме работы. Речь идет не только о помощи научного руководителя или руководителя практики, но и самостоятельной работе в библиотеке, информационных фондах и архивах. Особое значение имеет получение компетентных консультаций специалистов организации - базы практики, которые могут содействовать в уточнении и корректировке направления и методов работы, представляющих практический интерес.

 

Оформление отчета

Отчет по учебной практике выполняется в соотвествии с требованиями Стандарта Государствнного Университета имени Шакарима города Семей «Общие требования по оформлению текстовых документов». Все текстовые документы отчета по практике должны быть выполнены на листах формата А4. Крепление должно быть прочным, надежным, не допускающим отрыв или выпадение листов. Текст должен быть напечатан на компьютере через полтора или один межстрочных интервала шрифтом семейства Times New Roman. Цвет шрифта должен быть чёрным, высота букв, цифр и других знаков - не менее 1,8 мм (кегль 14). Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определённых терминах, формулах, применяя шрифты разной гарнитуры. По всем сторонам листа оставляют поля от края листа. Размеры: левого поля - 30 мм; правого поля - 10 мм; верхнего поля - 20 мм; нижнего поля - 20 мм.

Нумерация страниц должна быть сквозной. Номер проставляется арабскими цифрами снизу по центру страницы. Все рисунки, таблицы, формулы нумеруются. Нумерация рисунков, таблиц и формул может быть либо сквозной по всему тексту, например «Таблица 7», либо по разделам, например «Рис. 2.5», что означает рисунок 5 в разделе 2. Номер формулы располагается справа от нее в скобках. Название рисунка располагается под рисунком по центру. Название таблицы располагается над таблицей справа. Все названия должны располагаться без отрыва от соответствующего объекта. На каждый рисунок, таблицу и приложение в тексте должна быть краткая ссылка в скобках, например (рис. 3.4). В разделе «Список использованных источников» помещаются только те источники, которые использовались при написании текста. Если в списке присутствуют только официальные печатные издания, он может носить название «Список литературы» На материалы, заимствованные из литературных и других источников в тексте должны быть ссылки с указанием номера источника по списку. Номер, интервал или список номеров проставляется в квадратных скобках, например [1], [3 – 5, 6, 13]. При необходимости может быть указан номер страницы или номер пункта в источнике, например [3, стр. 157], [4, п. 1.8]. Источники в списке располагаются либо в алфавитном порядке (что более предпочтительно), либо в порядке появления ссылок в тексте. Приложения идентифицируются номерами или буквами, например «Приложение 1».

К отчету также прилагается:

- дневник практики;

- отзыв руководителя от базы практики о работе студента.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных