Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порошки как лекарственная форма




Порошки - это такая лекарственная форма, которая обладает свойством сыпучести.

Порошки бывают простые, состоящие из одного вещества и сложные, состоящие из двух и более ингредиентов. А также — разделённые и не разделённые на отдельные дозы.

Порошки предназначаются как для внутреннего, так и для наружного применения. Порошки для внутреннего применения ори употреблении запивают водой (или другой жидкостью, например, молоком). Эти порошки выпускают разделёнными либо не разделёнными на дозы. Порошки для наружного применения (например, присыпки) обычно на дозы не разделяются.

Порошки хранят в оригинальной упаковке в течение указанного срока годности; в сухом и, если необходимо, прохладном, защищенном от света месте.

Гранулы

Гранулы - это твердая лекарственная форма для внутреннего применения в виде крупинок круглой, цилиндрической или неправильной формы, содержащих смесь действующих и вспомогательных веществ.

Гранулы предназначены для приёма внутрь. Некоторые гранулы перед употреблением растворяют в воде.

Хранят гранулы в сухом и, если необходимо, прохладном, защищенном от света месте.

Таблетки

Дозированная лекарственная форма, получаемая прессованием действующих веществ (или их смеси со вспомогательными): круглые, овальные, квадратные, треугольные со скруглёнными краями, плоскоцилиндрической формы пластинки с риской-разделителем или двояковыпуклой поверхностью, облегчающей проглатывание.

По способам применения различают таблетки:

  • Для перорального (внутрь через рот) применения (в том числе шипучие — для приготовления раствора).
  • Для наружного употребления (для приготовления раствора для полоскания, промывания, примочек).
  • Сублингвальные (под язык) и буккальные (за щеку).
  • Вагинальные (во влагалище).
  • Для подкожного имплантирования (стерильные таблетки вшиваются подкожно в область передней брюшной стенки или подлопаточную область на глубину 3-4 см).

Таблетки следует хранить в оригинальной упаковке, предохраняющей от воздействий внешней среды и обеспечивающей стабильность препарата в течение установленного срока годности; в сухом и, если необходимо, прохладном, защищенном от света месте.

Многие таблетки запрещено разжёвывать, т. к. существует определённая последовательность всасывания действующих веществ в желудке и кишечнике человека. Кроме того, некоторые лекарства имеют горький вкус и (или) раздражают слизистую рта. Такие таблетки обычно покрывают оболочкой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных