Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос. Орфографические нормы




В область изучения орфографии входит теоретическое осмысление принци­пов, норм, правил графического оформления слова; определение и исследование внутренних процессов и влияние внешних факторов на изменения, происходящие в орфографической системе языка. Орфографическая норма базируется на трех принципах: морфологическом, фонетическом и традиционном.

Морфологический принцип диктует единообразное написание слов и частей слов (морфем). Этому принципу подчиняются следующие правила:

Правописание однокоренных слов – тр а ва, тр а вка, тр а вянистый.

Правописание приставок от дать, от крыть.

Правописание суффиксов – туман н ый, кон н ый, боль н ой.

Правописание окончаний с учетом единого написания одинаковых граммати­ческих форм – на вод е, на земл е; на берег у, на пол е; на пут и; говор ит, дыш ит.

Морфологический принцип позволяет опознавать родственные по значению и одинаковые по структуре слова.

Фонетический принцип диктует придерживаться максимального соответствия звукового и графического облика слова (как слышим, так и пишем). Например, на этом принципе строятся правила правописания приставок на з и с – рос черк, рас­ писание, раз бить, рас пить.

Традиционный принцип требует придерживаться закона, установленного в бо­лее раннюю эпоху и не менять традиции (пишем так, как писали сотни лет назад). Например: правописание жи и ши: ж и ть, ш и ть; окончание ого, его в прилага­тельных ед.ч. род.п. больш ого, хорош его.

Орфографическую систему русского языка определяет не один принцип, а со­вокупность нескольких при доминировании одного – морфологического. На этом основании и определяется орфографическая норма.

^ Орфографическая норма – исторически сложившееся и теоретически осмыс­ленное оформление слова на письме. Орфографические нормы регламентиру­ются правилами орфографии. При наличии вариантов передачи звукового ком­плекса слова буквами нормы правописания формулируются в виде правил.

Орфографическое правило – это положение, предписание, которое выражает закономерности при передаче звуков в словах и морфемах буквами, а также рег­ламентирует способы графического оформления слов, например слитное, раз­дельное, дефисное написание или выбор между прописной и строчной. Орфогра­фические правила невозможно применять, если не владеешь теоретическими знаниями по грамматике русского языка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных