Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовная ответственность и ее основание.




Уголовная ответственность – это сложное социально-правовое последствие совершения преступления, которое включает четыре элемента:

1.основанную на нормах уголовного закона и вытекающую из факта совершения преступления обязанность лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов;

2.выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку совершенного деяния и порицание лица, совершившего это деяние,

3.назначенное виновному наказание или иную меру уголовно-правового характера;

4.судимость как специфическое правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания.

Раскрывая основания уголовной ответственности, законодательство и теория уголовного права отмечают два аспекта: фактическое основание и юридическое. Так, в ст. 8 УК сказано, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Кодексом. Таким образом, нельзя привлекать к ответственности за мысли, убеждения, взгляды (каковы бы они ни были), коль скоро последние не выражены в деянии. При этом деяние должно быть общественно опасным, т.е. причинять вред общественным отношениям.

Если фактическое основание уголовной ответственности – определенная форма поведения субъекта (совершение общественно опасного деяния), то юридическое основание есть наличие в этом деянии указанного в законе состава конкретного преступления.

Сущность уголовной ответственности выражается в обязанности лица, совершившего преступление, дать отчет перед гос-вом в содеянном, подвергнуться осуждению, наказанию. Основание уголовной ответственности – это то, за что отвечает в уголовном порядке лицо, совершившее преступление. Если совершенное общественно опасное деяние не содержит признаков ни одного состава преступления, описанного в законе, то уголовная ответственность наступить не может.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных