Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних. В УК с учетом возрастных, психических и социальных особенностей лиц, не достигших 18 лет, выделен раздел




В УК с учетом возрастных, психических и социальных особенностей лиц, не достигших 18 лет, выделен раздел, посвященный уголовной ответственности и наказанию несовершеннолетних.

В соответствии с ч. 1 ст. 87 УК "несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет". В исключительных случаях согласно ст. 96 УК суд, учитывая характер совершенного деяния и личность виновного, может применить положения главы 14 "Особенности уголовной ответственности и наказания" к лицам, совершившим преступления в возрасте от 18 до 20 лет, кроме помещения их в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием либо воспитательную колонию.

Глава 14 УК включает в себя нормы, касающиеся особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних (ст. 87), видов наказаний, назначаемых им (ст. 88), условий и оснований освобождения данной категории лиц от уголовной ответственности и наказания (ст. ст. 90 - 94), сроков погашения судимости (ст. 95).

Следует иметь в виду, что помимо указанной главы в Общей части УК содержится целый ряд правил, регулирующих вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних. Так, в ст. 20 УК предусматриваются минимальные пределы возраста, с которого наступает уголовная ответственность. При признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет (п. "б" ч. 4 ст. 18 УК). Пожизненное лишение свободы и смертная казнь не применяются к данной категории лиц (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 59 УК). Одним из обстоятельств, смягчающих наказание, является несовершеннолетие виновного (п. "б" ч. 1 ст. 61 УК).

Освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности может осуществляться на общих основаниях: в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК), в связи с актом амнистии (ст. 84 УК). Несовершеннолетний также может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, которые согласно ст. 94 УК сокращаются наполовину. Следовательно, эти сроки составляют:

а) один год после совершения преступления небольшой тяжести;

б) три года после совершения преступления средней тяжести;

в) пять лет после совершения тяжкого преступления;

г) семь с половиной лет после совершения особо тяжкого преступления.

К несовершеннолетнему могут быть применены общие основания освобождения от наказания: условное осуждение (ст. 73 УК); условно-досрочное освобождение (ст. 79 УК); замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания (ст. 80 УК); в связи с изменением обстановки (ст. 80.1 УК); в связи с болезнью (ч. ч. 1, 2 ст. 81 УК); отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82 УК); в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора (ст. 83 УК); в связи с актами амнистии (ст. 84 УК) и помилования (ст. 85 УК).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных