Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Амнистия и помилование. УК РФ содержит специальную статью (ст




УК РФ содержит специальную статью (ст. 84), посвященную порядку объявления и правовым последствиям акта об амнистии. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания РФ (п. "е" ч. 1 ст. 103 Конституции РФ) в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Акт об амнистии влечет за собой определенные уголовно-правовые последствия, устанавливаемые в уголовном законе. Согласно ч. 2 ст. 84 УК эти акты могут содержать предписания следующего характера:

1) об освобождении от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления;

2) об освобождении от наказания или его отбывания лиц, осужденных за преступления;

3) о сокращении назначенного наказания;

4) о замене назначенного наказания более мягким;

5) об освобождении от дополнительного наказания;

6) о снятии судимости.

Как правило, акты об амнистии носят комплексный характер и содержат предписания нескольких видов из числа предусмотренных ч. 2 ст. 84 УК, а иногда и не предусмотренных данной нормой (например, в несколько последних постановлений об амнистии были включены предписания о сокращении не назначенного наказания, а лишь его неотбытой части). Конкретное содержание амнистии определяется в самом акте об амнистии.

Акт об амнистии не изменяет и не отменяет закона, устанавливающего уголовную ответственность за те или иные общественно опасные деяния, и не ставит под сомнение приговор суда, вынесенный по конкретному делу. Амнистия лишь смягчает участь лиц, совершивших преступление.

Амнистия распространяется на всех лиц, подпадающих под ее действие, независимо от того, согласны они с ней или нет. Однако амнистия является не реабилитацией лица, а лишь прощением его за совершение преступления. Поэтому освобождение от уголовной ответственности по амнистии не допускается, если обвиняемый возражает против этого. В таком случае производство по делу продолжается в обычном порядке и доводится до судебного разбирательства, в котором суд постановляет либо оправдательный приговор, либо обвинительный, но с освобождением от наказания по акту амнистии.

Помилование является вторым способом облегчения участи лиц, осужденных за совершение преступления.

Как и амнистия, помилование представляет собой проявление гуманизма по отношению к осужденным и также направлено на полное или частичное аннулирование юридических последствий совершения преступления, осуществляемое в несудебном порядке.

Акт помилования в отличие от акта об амнистии носит не нормативный, а индивидуальный характер. Помилование применяется к конкретному лицу или конкретным лицам, обозначенным в акте помилования персонально (т.е. поименно).

В соответствии со ст. 85 УК акт помилования применяется только к лицу, осужденному за преступление, и может влечь для такого лица следующие уголовно-правовые последствия:

1) лицо может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания;

2) наказание, назначенное лицу приговором суда, может быть сокращено;

3) назначенное лицу наказание может быть заменено более мягким видом наказания;

4) с лица, отбывшего наказание, может быть снята судимость.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных