Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Институт понятых в уголовном судопроизводстве.




Понятой - не заинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем к участию в уголовном судопроизводстве для удостоверения факта, содержания, хода и результатов производства следственного действия (ст. 60 УПК).

По действующему законодательству понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного процесса, их близкие родственники и родственники;

3) сотрудники государственных органов исполнительной власти, обладающие в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной и (или) уголовно-процессуальной деятельности в сфере предварительного расследования.

Понятой имеет в уголовном процессе право:

1) участвовать в следственном действии и делать по поводу его производства заявления и замечания, подлежащие занесению в протокол;

2) знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он принимал участие;

3) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права.

Понятой в уголовном судопроизводстве обязан:

1) являться по вызову государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. За неявку без уважительных причин или отказ от участия в процессуальном действии лицо может быть подвергнуто денежному взысканию в размере до 2500 руб. (ст. 117 УПК);

2) не разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном ст. 161 УПК. За разглашение данных предварительного расследования понятой несет уголовную ответственность в соответствии со ст. 310 УК.

Участие понятых в уголовном процессе неразрывно связано со следующими законодательными положениями. Во-первых, в следственных действиях по уголовному делу должны принимать участие не менее двух понятых. Во-вторых, участие понятых обязательно при производстве:

1) наложения ареста на имущество (ст. 115 УПК);

2) любого осмотра, в том числе трупа (ст. 177, 178 УПК);

3) следственного эксперимента (ст. 181 УПК);

4) обыска, выемки и личного обыска (ст. 182, 183, 184 УПК);

5) осмотра, выемки и снятия копий с почтово-телеграфных отправлений (ст. 185 УПК);

6) осмотра и прослушивания фонограммы записи телефонных и иных переговоров (ст. 186 УПК);

7) предъявления для опознания (ст. 193 УПК);

8) проверки показаний на месте (ст. 194 УПК).

В-третьих, следственные действия, не указанные выше, производятся без участия понятых, если только следователь, дознаватель по собственной инициативе или по ходатайству участников уголовного судопроизводства не сочтут возможным принятие иного решения. В-четвертых, в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, когда производство следственного действия связано с опасностью для жизни или здоровья людей, следственные действия с обязательным участием понятых могут быть произведены в их отсутствие, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая отметка. В этом случае органы предварительного расследования обязаны применять технические средства фиксации своих уголовно-процессуальных действий. Однако если применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе следственного действия соответствующую запись (ст. 170 УПК). В-пятых, перед началом следственного действия следователь, дознаватель обязаны разъяснить понятым цель этого действия, их права, обязанности и ответственность, предусмотренные соответственно уголовно-процессуальным и уголовным законом (ст. 164 УПК).

44. Гражданский иск в уголовном судопроизводстве: процессуальная форма, порядок подачи и рассмотрения.

Гражданский иск в уголовном процессе — это комплексный уголовно-процессуальный правовой институт, представляющий совокупность норм, регулирующих общественные отношения по поводу имущественных последствий преступления, и включающий в себя элементы гражданско-процессуального метода регулирования; с другой стороны — это заявленное при производстве по уголовному делу требование гражданина или юридического лица о возмещении имущественного и морального вреда, причинённого преступлением, к обвиняемому или лицам, несущим материальную ответственность за действия обвиняемого.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины. Важно заметить, что при предъявлении иска в порядке гражданского судопроизводства, истец обязан уплатить госпошлину. Хотя есть исключения по уплате гос.пошлины истцом, подобным примером может выступать предъявление исковых требований к ответчику, в рамках Закона о защите прав потребителей, при нарушении прав потребителя истец освобождается от уплаты гос.пошлины. Размеры государственной пошлины и перечень лиц, освобождаемых от уплаты государственной пошлины, указаны в главе 25.3 Налогового кодекса РФ (часть вторая)

Гражданский истец — физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением (ст. 44 УПК). Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск предъявляется после возбуждения уголовного дела, но до окончания судебного следствия, при этом он освобождается от уплаты государственной пошлины. В защиту интересов несовершеннолетних, недееспособных либо ограниченно дееспособных, других лиц, которые не могут сами защищать свои права и законные интересы, гражданский иск может быть заявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства — прокурором.

По окончании расследования гражданский истец знакомится не со всеми материалами уголовного дела, а только с теми, которые относятся к гражданскому иску, и может выписывать из дела любые сведения в любом объеме.

Органы расследования принимают меры обеспечения не только заявленного, но и возможного гражданского иска. Суд, только по ходатайству гражданского истца, потерпевшего (их представителей) или прокурора, также может принять меры по обеспечению гражданского иска (наложение ареста на имущество, наложение ареста на ценные бумаги).

В судебном разбирательстве гражданский истец может не участвовать, если подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных