Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды процессуальных документов в уголовном судопроизводстве.




уголовно-процессуальный документ - письменный акт, в котором зафиксированы (закреплены) соответствующие действия всех участников уголовного судопроизводства и решения государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовный процесс.

Документы в уголовно-процессуальном законодательстве и практике его применения имеют различные названия:

1) протоколы следственного действия или судебного разбирательства;

2) постановления должностного лица органов предварительного расследования, прокурора или судьи;

3) жалобы, заявления граждан или рапорт должностного лица;

4) обвинительный акт, обвинительное заключение;

5) приговор, постановление, определение судьи (или суда).

Первую группу составляют процессуальные документы - акты, в которых реализуются полномочия государственных органов и должностных лиц в процессе общения с другими участниками уголовного судопроизводства. В эту группу входят письменные указания и поручения, требования о предоставлении предметов и документов, подписки, обязательства, объяснения, заявления о самоотводе, акты документальных проверок, ревизий, инвентаризаций и т.п.

Вторую группу составляют протоколы следственных и судебных действий - акты, в которых отражаются факт совершения, ход, содержание и результаты следственных и

судебных действий по собиранию, исследованию, проверке и оценке доказательств. Эту группу документов составляют, например, протоколы обыска, выемки, следственного эксперимента в стадии предварительного расследования, протоколы судебного разбирательства, производства отдельных судебных действий (например, протокол осмотра местности) и т.д. Протоколы следственных и судебных действий состоят из трех частей: вводной, описательной и заключительной.

протоколы иных процессуальных действий - акты, удостоверяющие выполнение обязанностей государственными органами и должностными лицами, осуществляющими уголовной процесс.

К ним относятся протоколы принятия устного заявления о преступлении (ст. 141 УПК), явки с повинной (ст. 142 УПК), объявления об окончании следствия и предъявлении материалов дела для ознакомления участникам процесса, указанным в законе (ст. 217, 218 УПК), и т.д.

Уголовно-процессуальные документы властно-распорядительного характера - акты, в которых содержатся решения государственных органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство.

К этим документам относятся:

1) приговоры судьи или суда в коллегиальном составе, определения и постановления судов;

2) постановления органов предварительного расследования (начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа), прокурора и судьи;

3) представления органов предварительного расследования и частные определения суда или постановления судьи с требованиями об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений, и нарушений законов;

4) обвинительные заключения и обвинительные акты органов предварительного расследования.

Особую подгруппу составляют вердикты коллегии присяжных заседателей, так как они не являются должностными лицами в буквальном смысле данного термина, хотя обладают статусом судей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных