Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Соблюдение правил подследственности.




2. Наличие процессуальной самостоятельности следователя (ст. 38 УПК).

Это условие характеризует только предварительное следствие. При этом необходимо сделать всего лишь два замечания. Первое из них состоит в том, что по функциям и содержанию деятельности процессуальный статус дознавателя, за некоторыми исключениями, не отличается от статуса следователя. Поэтому сложно увидеть объективные основания для ограничения законом его внутреннего убеждения. Второе замечание заключается в том, что предоставление права дознавателю на обжалование указаний начальника органа дознания и прокурора при обязательности их выполнения делает бессмысленным использование этого права.

3. Индивидуализация расследования путем соединения и выделения уголовных дел и расследования уголовных дел о преступлениях индивидуально или в составе группы (бригады) следователей (ст. 153, 154, 163 УПК и др.).

4. Своевременное начало производства предварительного расследования (ст. 156 УПК).

5. Соблюдение сроков предварительного расследования (ст. 157, 162 и 223 УПК).

6. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования (ст. 161 УПК).

7. Привлечение к участию в предварительном расследовании заинтересованных и иных лиц (ст. 37, 38, 39, 40, 41, 42, 168, 169, 170 УПК и др.).

8. Обязательность рассмотрения заявленных ходатайств и удовлетворения тех из них, которые имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела (ст. 159 УПК).

9. Соблюдение порядка и формы предварительного расследования (ст. 166, 167 УПК и др.).

Данный вопрос не рассматривается только потому, что он был предметом самостоятельного изложения в другой теме учебника.

10. Широкое использование в уголовном судопроизводстве специальных познаний и научно-технических средств (ст. 57, 58, 59, 164 УПК и др.).

Специальные познания реализуются в уголовном процессе в двух основных формах: в формах участия специалиста в следственных и иных процессуальных действиях и производства судебных экспертиз. Научно-технические средства и способы могут быть использованы непосредственно дознавателем, следователем или специалистом для обнаружения, фиксации, изъятия следов исследуемого события и закрепления доказательств, а также для решения других вопросов. Кроме того, они широко используются экспертами при производстве судебных экспертиз.

11. Наличие общих правил производства следственных действий (ст. 164 УПК).

12. Обязательность взаимодействия следователя с:

1) органом дознания;

2) средствами массовой информации;

3) населением (ст. 37, 38 УПК и др.).

13. Наличие ведомственного контроля (ст. 39, 40, 40.1, 41, 225 УПК и др.) и в ограниченных пределах прокурорского надзора за предварительным следствием (ст. 37, 221, 222 УПК и др.) и судебного контроля (ст. 29, 108, 165 УПК и др.).

14. Обеспечение прав и законных интересов подозреваемого, обвиняемого, связанных с наличием у них иждивенцев и имущества (ст. 160 УПК).

15. Наличие в уголовно-процессуальном законе производства по восстановлению уголовных дел в связи с тем, что они могут быть уничтожены или утеряны по различным причинам (ст. 158.1 УПК).

75. Предварительное следствие – основная форма предварительного расследования.

Предварительное следствие - форма предварительного расследования, заключающаяся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли следователя и руководителя следственного органа и существовании ограниченного контроля прокурора и суда по установлению наличия или отсутствия фактических и юридических оснований для привлечения конкретного лица в качестве обвиняемого и направления в суд уголовного дела, как правило, о совершении тяжких или особо тяжких преступлений (ст. 15 УК, ст. 151 УПК).

Предварительное следствие является основной и определяющей формой расследования уголовного дела. Этот вывод следует из двух положений уголовно-процессуального закона. Первое из них заключается в том, что производство предварительного следствия обязательно по всем уголовным делам, за исключением уголовных дел о преступлениях, указанных в ч. 3 ст. 150 УПК. Второе состоит в том, что по письменному указанию прокурора уголовные дела о преступлениях небольшой и средней тяжести, в том числе дела, указанные в п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК, могут быть переданы для производства в форме предварительного следствия.

Дознание в целом - форма предварительного расследования, заключающаяся в правоотношениях и деятельности всех его участников при определяющей роли органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания и прокурора и наличии ограниченного контроля суда по:

1) производству неотложных следственных действий до начала предварительного следствия;

2) установлению в полном объеме наличия либо отсутствия фактических и юридических оснований для привлечения лица в качестве обвиняемого и направления уголовного дела в суд по делам, как правило, о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Более точное и наглядное представление о сущности форм предварительного расследования дает рассмотрение вопроса об их соотношении.

Термин "соотношение" предполагает выделение:

1) с одной стороны, черт, признаков, свойств, качеств, доминант, объединяющих какие-либо явления и подчеркивающих их общность;

2) с другой стороны, черт, признаков, свойств, качеств, доминант, отличающих соответствующие явления друг от друга.

Предварительное следствие и дознание обладают следующими общими характерными признаками:

1) являются формами предварительного расследования, имеющими в уголовном судопроизводстве равное значение в том смысле, что должностные лица, их осуществляющие, должны:

а) правильно применять нормы уголовного закона;

б) соблюдать требования норм уголовно-процессуального закона, иных законов и международных правовых актов;

в) охранять права, свободы и законные интересы человека и гражданина, оказавшегося в сфере уголовного судопроизводства, независимо от его процессуального статуса;

2) в рамках производства следствия и дознания достигаются единые цели и разрешаются единые общие и непосредственные для них задачи;

3) процессуальными основаниями производства следствия и дознания являются единые принципы уголовного судопроизводства, общие условия стадии предварительного расследования в целом (за некоторым исключением) и иные нормы уголовно-процессуального закона России, регулирующие эти формы предварительного расследования с учетом их специфики;

4) для этих форм предварительного расследования характерны наличие ведомственного контроля и ограниченность прокурорского надзора за следствием, а также ограниченность судебного контроля за всеми формами предварительного расследования;

5) для предварительного следствия и дознания характерны единые правовые последствия, заключающиеся в том, что их материалы служат законным основанием для рассмотрения и разрешения уголовных дел в судебном разбирательстве суда первой инстанции и в последующих судебных стадиях уголовного судопроизводства.

Вместе с тем предварительное следствие и дознание являются самостоятельными формами расследования. Следовательно, рассматриваемые формы предварительного расследования не могут быть идентичными, тождественными, равнозначными, в связи с чем между ними существуют серьезные различия.

Они различаются по:

1) органам, осуществляющим предварительное следствие и дознание (ст. 40, 150, 151, 157 УПК);

2) подследственности уголовных дел о преступлениях (ст. 150, 151, 157 УПК);

3) срокам производства дознания и предварительного следствия (ст. 157, 162, 223 УПК и др.);

4) процессуальному порядку завершения рассматриваемых производств (ст. 215, 217, 220, 225 УПК и др.);

5) процессуальной самостоятельности следователя и дознавателя (ст. 38 и 41 УПК);

6) объему прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием (ст. 37, 108, 221, 226 УПК и др.). Последнее различие очевидно, поскольку законодатель значительную часть прежних полномочий прокурора передал руководителю следственного органа. Однако эти полномочия прокурора практически полностью сохранены применительно к деятельности органа дознания и дознавателя.

Значение стадии предварительного расследования заключается в следующем. Во-первых, в этой стадии реализуется наиболее наглядно принцип неотвратимости наступления уголовной ответственности и наказания путем установления фактических обстоятельств совершения преступления и лица (или лиц), его совершившего. Во-вторых, в этой стадии появляется важнейший участник уголовного судопроизводства - обвиняемый, предположительно совершивший преступление и в отношении которого ведется предварительное расследование. В-третьих, в этой стадии готовятся материалы, которые являются предметом рассмотрения и разрешения в стадии судебного разбирательства.

Предварительное расследование в любой форме осуществляется на основе не только процессуальных принципов, но и определенных организационно-управленческих положений, получивших в законе и теории уголовного процесса название "общие условия предварительного расследования".






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных