Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неоклассическая функция автономных инвестиций.




Точка зрения неоклассиков на автономные инвестиции заключается в следующем.

· Импульс росту инвестиций задает стремление предпринимателей увеличить запас капитала до оптимального уровня.

· Оптимальный уровень капитала - это такой запас капитала, который при существующей технологии обеспечивает максимальную прибыль.

Из микроэкономики известно («правило использования ресурсов»), что прибыль максимальна, когда предельная производительность (предельный продукт) капитала в денежном выражении равна предельным издержкам использования капитала:

MRPK = MRCK, где

o MRPK - предельный продукт капитала в денежном выражении (предельная доходность капитала),тогда для экономики в целом:

MRPК = = , где

DY – прирост дохода (ВВП, или точнее ЧНП) в реальном выражении,

DK = DI, так как прирост запаса капитала = прирост инвестиций,

Если предельную производительность капитала выразить в процентах, то получим rреальную процентную ставку (это не тоже самое, что процентная ставка в реальном выражении, скорее это норма прибыли).

o MRCK - предельные издержки использования капитала.

В условиях совершенной конкуренции предельные издержки использования капитала MRCK = δ+ i, где

δ – норма амортизации (в%),

i – норма (ставка) процента по финансовым активам (альтернативные издержки использования капитала).

o Следовательно, прибыль максимальна, если r = δ + i

Если норма амортизации δ задана, то при принятии решений о дополнительном инвестировании норма (ставка) процента i сравнивается с предельной производительностью капитала r. ( Поэтому i рассматривается в реальном выражении).

В соответствии с законом убывающей отдачи по мере роста запаса капитала (Þ объема инвестиций) его предельная производительность r уменьшается Þ кривая инвестиционного спроса I(r) (рис. 5.4) имеет отрицательный наклон:

o Чем выше значение процентной ставки i ( речь идетономинальной процентной ставке в реальном выражении), тем меньший запас капитала (Þ меньший объем спроса на инвестиции I) обеспечит равенство процентной ставки i и предельной производительности капитала r.

o И наоборот: по мере снижения процентной ставки i желание инвестировать растет (растет объем спроса на инвестиции), так как снижающаяся по мере роста запаса капитала его предельная производительность r будет уравновешиваться снижающейся процентной ставкой.

Поскольку предельная производительность r определяется прежде всего технологией (достижениями технического прогресса) и рынком факторов производства, постольку:

Рис. 5.4 Рис. 5.5

I i

 
 


S

       
 
   
е
 


i е

 
 


(r падает)I(r2) I(r) I(r1) (r растет) I

 

0 I 0 I, S

 

· Если r растет, кривая инвестиционного спроса сдвигается вправо в положение I(r1) – инвестиционный спрос растет, т.е. объем спроса на инвестиции увеличится для любого уровня процентной ставки.

· Если r уменьшается, кривая сдвигается влево в положение I(r2) – инвестиционный спрос сокращается, т.е.объем спроса на инвестиции уменьшается для любого уровня процентной ставки.

Итак, неоклассическая функция автономных инвестиций имеет вид:

I = e – di,

Сходство кейнсианской и неоклассической функций автономных инвестиций заключается в следующем:

Ø форма кривой и координаты;

Ø обратная зависимость между объемом инвестиций I и уровнем процентной ставки i.

Однако между ними имеются серьезные различия:

1. вытекает из различий между r и IRR.

· r – предельная производительность капиталахарактеризует текущие доходы (прибыль) инвесторов, которые зависят от фактического состояния реального сектора экономики, т.е. r - объективный параметр.

· IRR - предельная эффективность капитала - ожидаемая категория, ее значение зависит от ожидаемых прибылей, решающий фактор – оптимизм или пессимизм инвесторов, т.е. IRR - субъективный (психологический) параметр.

2. Кейнсианская функция менее эластична по процентной ставке i.

3. Но самое важное – ответ на вопрос: где и как определяется процентная ставка i?

o Неоклассики:

- Равновесная ставка процента определяется на рынке капитала ( в результате взаимодействия спроса на инвестиционные средства и предложения инвестиционных средств – сбережений) т.е. это эндогенная переменная – рис 5.5.

- Процентная ставка – цена (альтернативные издержки) использования капитала.

o Кейнс:

- Равновесная ставка процента определяется не на рынке капитала, а на денежном рынке ( в результате взаимодействия спроса на деньги и предложения денег), т.е. это (для рынка капитала) экзогенная переменная.

- Процентная ставка – цена (альтернативные издержки) использования денег. Рынок капитала принимает эту ставку как экзогенно заданную и уравнивает ее с предельной эффективностью капитала, что и определяет объем инвестиций. Что же касается сбережений, они изменяются в соответствии с изменениями инвестиций, так как являются прежде всего функцией дохода (S = - Ca + MPS(1-t)Y):

o Если инвестиции растут, то растет доход и сбережения.

o Если инвестиции сокращаются, то сокращается доход и сбережения.

Предельная эффективность капитала, наряду с предельной склонностью к потреблению и нормой процента, служит для Кейнса отправной точкой для объяснения функционирования капиталистической экономики.

Именно колебания предельной эффективности капитала являются, по его мнению, причиной колебаний инвестиционного спроса, а следовательно, и совокупного спроса, уровня дохода (выпуска) и занятости.

Почему же колеблется предельная эффективность капитала?

Это можно показать в виде следующих логических цепочек:

I ¯ Þ IRR ­ Þ I ­ Þ IRR ¯ Þ I ¯…

↓­

i ¯ Þ I ­ Þ IRR ¯ Þ I ¯ Þ IRR ­ Þ I ­ IRR ¯ Þ I ¯…

Кроме того, Кейнс особо подчеркивал «зависимость предельной эффективности данного фонда капитала от изменений в ожиданиях, ибо именно эта зависимость главным образом и обусловливает подверженность предельной эффективности капитала довольно резким колебаниям, которые объясняют экономический цикл».

1. На пике цикла рост инвестиционного спроса достигает такого уровня, что предельная эффективность капитала начинает падать (так как количество инвестиционных проектов с наивысшей предельной эффективностью капитала не безгранично, а имеющиеся проекты менее эффективны).

Нарастание возникших пессимистических ожиданий инвесторов ускоряет падение предельной эффективности капитала.

2. В сочетании с высокой нормой процента (что обусловлено ростом спроса на деньги) это приводит к сокращению инвестиционного спроса. Вместе с ним начинается падение эффективного спроса в целом, сокращается занятость и доход (выпуск): экономика вступает в фазу спада (кризиса).

3. В низшей точке цикла в силу падения занятости и дохода падает спрос на деньги, что обусловливает падение нормы процента. Это может способствовать росту инвестиционного спроса.

4. Вместе с тем в это же время инвестиции достигают очень низкого уровня, что обусловливает рост предельной эффективности капитала.

5. В то же время достижение низшей точки цикла вызывает перелом в ожиданиях: пессимизм инвесторов сменяется оптимизмом, что еще более способствует росту предельной эффективности капитала.

6. Начинается рост инвестиций, вслед за этим растет эффективный спрос, доход и занятость.

7. Под влиянием роста совокупного спроса у инвесторов усиливаются оптимистические ожидания, следовательно, предельная эффективность продолжает расти, и, несмотря на повышение нормыпроцента (вследствие роста спроса на деньги под влиянием роста дохода), инвестиционный спрос продолжает расти. Начинается фаза подъема: растет совокупный спрос, растет доход и занятость вплоть до достижения уровня полной занятости. И все повторяется сначала.

Приблизительно таким образом Кейнс объяснял закономерный характер и регулярность макроэкономических колебаний, что, по его мнению, и позволяет говорить об экономическом цикле. Периодичность циклических колебаний он (как и К. Маркс) связывал с периодичностью обновления основного капитала.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных