Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Усложнение и увеличение объема информации




 

Сейчас ни один человек на Земле не знает как создать компьютер. И это является частью технологической эволюции. Все компании, которые производят компьютеры, делают их из комплектующих. А комплектующие делают другие компании.

Если раньше компьютеры создавались в лаборатории учеными, их разработка шла на бумаге и собирал их зачастую один человек, то сегодня компьютеры производят сотни различных корпораций, раскиданных по всему миру. И каждая корпорация занимается своим отдельным видом деятельности. Процессоры, оперативная память, материнские платы, видеокарты, блоки питания – все это производят различные компании и никто не представляет как из сырых компонентов вроде кремния и меди сделать полноценный работающий современный компьютер. В то время как на заре компьютерной эры с этим мог справиться всего лишь один человек.

Если раньше компьютер мог быть сделан в лаборатории по чертежам, то сегодня компьютеры делают компьютеры. Любой завод, производящий комплектующие – огромный робот, который создает других роботов и комплектующие к ним. Все что вам нужно – запрограммировать линию, засыпать исходные материалы и нажать кнопку Пуск. И на выходе у вас есть готовые комплектующие. Место человека в этом процессе всего лишь следить за тем, чтобы все было нормально, и задавать идею работы. Пока машины не могут самостоятельно делать это, но очень скоро смогут. Ведь раньше их собирали мы вручную, а теперь они собирают сами себя, хоть и под нашим руководством.

Объем информации необходимой для производства современных устройств просто огромен. И он продолжит расти. Увеличение объема информации и ее усложнение является прямым следствием технологической эволюции. В широком смысле наш вид характеризуется объемом работы с информацией. Чем мы сложнее, умнее и мощнее – тем больше информации мы потребляем, тем больше информации мы обрабатываем и тем больше информации мы генерируем.

И именно для этого нам нужен искусственный интеллект, у которого хватит сил работать с колоссальными объемами информации для достижения жизненно необходимых результатов. С возрастающим потоком информации у нас просто нет другого выхода, кроме как передача управленческих, и, возможно, политических решений на плечи искусственного интеллекта. Просто потому, что обычный мясной человек очень скоро перестанет справляться с этой задачей. Наши возможности ограничены. Возможности искусственного интеллекта принципиально безграничны. И однажды мы сможем слиться с ним и получить его силу, создав новый доминирующий вид жизни на планете.

 

 

Глава 3

 

Сингулярность

и

взгляд в ближайшее будущее

 

 

Перспективы

 

Окончание закона Мура предрекают на регулярной основе, но каждый раз нам удается создавать новые технологии с запасом на 2-3 шага вперед. Пауло Гарджини директор Интел по технологической стратегии говорит, что мы прогнозируем сохранение закона Мура следующие 15-20 лет. Но на самом деле современные технологии предлагают гораздо больше возможностей для улучшения качества компонентов компьютеров. Давайте посмотрим, что происходит буквально сейчас.

Сегодня, в 2013 году мы стоим на пороге смены многих технологических парадигм компьютерного «железа». SSD уже практически заменили традиционные HDD на передовых фронтах. Они обеспечивают гораздо более быструю работу, меньше ломаются и уже стоят во многих актуальных ноутбуках. В области оперативной памяти все очень ждут платы с Hybrid Memory Cube, которые заменят современные варианты оперативной памяти. Первые поставки плат по технологии HMC начнутся в 2014 году.

В области процессоров пока сохраняется лидерство традиционных технологий. Но с каждым годом процессоры становятся все мощнее, меньше, потребляют меньше энергии и выделяют меньше тепла. Какое-то время традиционная технология производства процессоров будет сохраняться до предела технологического потенциала. Но уже сегодня все ждут прорыва от графеновых процессоров. Их тактовая частота сможет достигать отметки в 500 - 1000 гигагерц, как бы фантастично это на сегодняшний день ни казалось. Еще более фантастическими выглядят работы по квантовым процессорам, которые могут полностью изменить наше представление о компьютерах, поскольку они построены по совершенно иному принципу.

Нам есть куда расти, мы видим перспективу и движемся к ней все быстрее. Но если все описанное выше уже воплощено в той или иной мере, то настоящую фундаментальную революцию готовят нам нанотехнологии. Это слово приелось и даже стало бранным, но давайте немного подумаем о том, что нам дадут нанотехнологии в перспективе 20-30 лет.

Наверняка самым главным достижением нанотехнологии станет создание наномашин, которые будут способны выполнять наши команды. Та самая серая слизь, которой пугают нас фантасты. Представьте себе робота размером с клетку человеческого тела, который способен выполнять практически любые функции по нашей команде. Эти нанороботы способны к самовоспроизводству и «размножению» из подходящих компонентов, эти роботы способны к совместной работе, эти роботы способны выполнять сложные задачи и команды. Представьте себе, что эти нанороботы будут внутри вашего тела и будут помогать вашему организму функционировать. Уничтожать болезнетворные бактерии, ускорять заживление ран, уничтожать вредные вещества внутри организма, постоянно сообщать доктору ваше здоровье для скорейшего лечения.

Фантастика? Не совсем. Сегодня существуют технологии, которые позволяют создавать примитивные механизмы из молекул. Мы знаем, как работает химическое сохранение информации, мы знаем, как происходит управление. Мы пока что еще не можем создать искусственную молекулярную жизнь, построенную по нашим собственным принципам. Но мы уже повторили то, что сделала природа. Мы создали искусственные клетки, создали искусственные вирусы. Мы можем повторить природу уже сегодня, а завтра сможем и создать что-то собственное.

Мыслящие машины

 

Для некоторых будет шокирующим факт, что первые мыслящие машины следует ожидать уже в ближайшие несколько десятилетий. Посмотрите сами, что происходит сегодня. Сегодня практически в каждом смартфоне уже есть головой ассистент вроде Siri в iPhone, который кое-как научился понимать человеческую речь и отвечать. Так же мы видим прекрасное распознавание голоса в сервисах Google, которое позволяет вводить текст просто произнося слова. Машины уже могут слушать нас, но понимают пока достаточно слабо.

Возможно, через 10 лет мы уже получим сервисы, которые будут полностью отвечать секретарским функциям менеджеров низшего звена и выполнять какую-либо примитивную интеллектуальную работу. Сегодня механическую силу людей заменяют механической силой роботов, просто потому что это дешевле. То же самое произойдет и с низкоинтеллектуальной силой менеджеров, которых заменят на разумные программы. Потому что уже сегодня Siri в iPhone справляется с простыми секретарскими функциями вроде бронирования билета на самолет, бронирования столика в ресторане, звонков человеку или прокладывание маршрута. Все это делает программа и все управление происходит с помощью голосового управления. И это доступно уже сегодня!

Еще вчера Владимир Крамник проиграл программе Deep Fritz, время превосходства человека в шахматах прошло. Машины уже сильнее. Недавно система IBM Watson обыграла живых людей в американской интеллектуальной игре Jeopardy! (Своя игра). Время превосходства человека в Jeopardy! прошло. И совсем недавно IBM Watson научился ставить медицинские диагнозы живым людям и начал «преподавать». Только вдумайтесь в это, программно-машинный комплекс научился ставить диагнозы лучше, чем живые люди, и его начали использовать в обучении студентов!

Эта штука играет в «Свою Игру» лучше, чем Вассерман.

 

С каждым годом развития технологий машины выдавливают человека из его примитивных функций. С каждым годом возрастает важность ума, творческого начала в человеке, его креативности, потому что машины пока не способны на это. И это один из решающих факторов востребованности на общественном рынке в ближайшие 10-20 лет. Просто потому, что многие низкоинтеллектуальные функции уже сегодня могут делать машины.

К тому же использование сервисов вроде Siri уже можно рассматривать как начало интеллектуального слияния человека и искусственного интеллекта. Представим себе связку Google Glass и Siri. Вы сможете получать любую информацию прямо в свои глаза. При этом вам будет помогать умнейшая программа, понимающая вашу речь, ваши команды, она будет говорить только с вами в вашей голове. Разве это не начало интеллектуального слияния?

Вместе с тем как искусственный интеллект умнеет каждый день и сращивается с человеком, параллельно идет другой не менее интересный для нас процесс. 8 октября 2013 года официально стартовал международный проект Human Brain Project. Его основной целью является симуляция деятельности человеческого мозга. По сути, мы пытаемся создать машину, которая будет думать так же, как думает человек. Создание программно-машинного комплекса, интеллектуальные способности которого будут соответствовать человеку, завершится уже в 2020 – 2025 году.

Разумеется, сначала это будут целые этажи серверов, которые потребляют уйму энергии, но с развитием технологий размер будет уменьшаться. В конечном счете, симуляция мозга сможет быть проведена на компьютере размером с обычный человеческий мозг. А затем и меньше, обладая при этом «мощностью» большей на несколько порядков.

Мы уже говорили об этом в первой главе, контролировать такие вещи будет просто невозможно. Потому что рано или поздно компьютеры, способные создать ИИ и симулировать человеческий мозг будут доступны массовому потребителю благодаря закону Мура и удешевлению технологий.

Хорошим сравнением здесь будет то, как секвенировали геном человека. Самое первое секвенирование стоило 3 миллиарда и работа шла 13 лет. Сегодня же вы можете это сделать за 99 баксов и пару дней. Аналогичная ситуация будет и с симуляцией мозга. Сегодня это стоит 1 миллиард и работа займет 10 лет. Завтра это стоит копейки и занимает один рабочий день.

Что еще важнее, Human Brain Project открывает прямую дорогу к загрузке сознания на технический носитель. Логично предположить, что если мы научились создавать работающую симуляцию человеческого мозга, то нужно поработать над загрузкой собственного сознания и создать симуляцию собственного мозга. А это, между прочим, последний шаг от мясного человека к бессмертному постчеловеку. Если ваше сознание живет в облаке, в теле машины, то вы интеллектуально бессмертны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных