Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Установка даты сингулярности




 

Появление на свет искусственного интеллекта, превосходящего человека – вопрос времени. И когда это случится, наступит новый этап развития жизни на Земле. Единственный шанс человечества на выживание – слияние с искусственным интеллектом, которое породит человека нового, более совершенного.

Около 2030 года наступит момент, когда мощность интеллекта компьютеров сравняется с интеллектуальной силой человечества. Это будут действительно глубокие изменения, когда машины станут равны нам в интеллектуальном поле, это дата начала глубокого слияния человека и машины. Бурно расцветет повсеместное аугментированние людей, потому что искусственные органы станут превосходить естественные по всем параметрам. Цена на них будет запредельно высока и они будут доступны лишь богатым людям. В то же время искусственный интеллект начнет сливаться с человечеством, помогая нам там, где наших способностей не хватает.

2030-е это десятилетие бури. Момент, когда старые общественные институты начнут очень быстро разваливаться под собственным весом из-за собственной невостребованности. Общество не будет готово к радикальным изменениям, ведь общество инертно и государственный аппарат всегда консервативен. Обострятся трения между мировыми корпорациями и органами власти. Появятся многочисленные группы, выступающие против слияния человека и машины. И кто-то неизбежно пострадает, но такова цена эволюции. Это будет тот самый киберпанк из Deus Ex, с нищетой, корпорациями, властями, первыми сверхчеловеческими аугментациями, первым сильным ИИ.

К 2040 году мы все еще будем человеческой цивилизацией, с явным преобладанием небиологического интеллекта на планете. Человечество будет выходить из биологии, но не из человечности. Старые общественные институты окончательно рухнут. Мелкие группы ретроградов будут все еще сопротивляться, но большинство противников прогресса просто ничего не сможет с этим сделать и будет вынуждено или уйти жить в природу или быть со всеми вместе.

2050 год будет годом создания принципиально иной цивилизации, которая будет целиком состоять из тех, кто сильно отличается от Homo Sapiens. Это будут практически бессмертные создания, жизнь которых будет сильно отличаться от наших жизней. Дальнейшее прогнозировать просто невозможно, потому что это уже за чертой сингулярности.

Очевидно одно – нас ждут радикальные изменения в ближайшие 10-20 лет. Темное время на пару десятилетий. Время, когда все старое должно рухнуть, освободив дорогу для нового. И сегодня у нас пока еще есть возможность подготовиться и встать на гребне новой волны, а не быть отброшенными на обочину жизни. Что делать – выбор за вами.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных