Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структура и свойства электрической дуги постоянного тока.




Эл. дуга явл. одним из явлений, возникающих при прохождении Эл. тока ч/з газ, пары или вакуум. Электрический дуговой разряд характеризуется высокой плотностью тока в канале разряда (порядка 10³÷106А\см²), высокой температурой плазмы, достигающей (4,5÷15)∙10³К и выше. В структуре дуги различаются прилегающие к электродам области катодного и анодного падения потенциала протяженностью несколько пробегов электрона, оставляющие на электродах следы, называемые электродными пятнами. Каждому участку соответствует определенный уровень достигаемых температур: на падающее– (4,5÷7,0)10³К, на горизонтальном–(8÷12)10³К, на восходящем – (15 ÷55)10³К. Падение напр-ия м/у электродами: Uд=Ua+Uk+EL, где Ua и Uk- анодное и катодное падение потенциала, Е-напр-сть Эл. поля, L-длина дуги. Энергия дуги (внешнего источника теплоты) обусловлена мощностью, выделяющ. на приэлектродных областях: Qa=Iд(Ua+ф), Qк=Iд(Uк-ф), где Iд-ток дуги, Ua и Uk- анодное и катодное падение потенциала, ф-работа выхода электрона.

 

7.Особенности электрической дуги переменного тока. В отличие от дуги пост. тоа дуга перемен. тока имеет меняющиеся во времени ток и напр-ие: i=f(t), u=f(t Эл.дуги в цепи с акт. сопр-ием показаны на рис.

 

Эл.дуга, в кот. ток течет в обратном направлении. условие зажигания дуги можно выразить выражением: dE/dt<<dU/dt, где dE/dt – скорость нарастания д/э прочности газа, dU/dt – скорость нарастания напряженности Эл.поля м/у электродами. Дуга переменного тока в отличие от дуги постоянного тока име­ет динамическую вольт-амперную характеристику, которая может быть построена по осциллограммам напряжения и тока (рис.5.13).Она представляет собой изменение напряжения дуги в зависи­мости от силы тока в течение полного периода изменения тока. ВА динамич/ хар-ка в сильной мере зависит от значения di/dt, а также от частоты переменного тока. Если состояние дуги во время изменения силы тока не меняется, то leuf ведет себя как проводник с омическим сопротивлением и ей соответствует безгистерезиспая характеристика (рис. 5.13,6).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных