Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема поиска смысла жизни.




(Проблема поиска смысла жизни рассматривается в произведениях разных писателей. Поиск смысла жизни героями художественных произведений побуждает читателя к самостоятельной работе ума и сердца в вопросах морали).

· Герой легенды Данко из произведения М. Горького «Старуха Изергиль» воплощает собой самопожертвование во имя любви к людям. Именно в беззаветном, бескорыстном служении людям он видит смысл жизни. Не колеблясь, он вырывает своё сердце, чтобы осветить путь людям. Жизнь его обрела смысл.

· Яркой иллюстрацией философской проблемы поиска смысла жизни может послужить повесть Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Старший сын Тараса Остап обрёл для себя смысл жизни в беззаветном служении родной земле. Иначе понял смысл жизни для себя младший сын – Андрий. Умирая, он думал о прекрасной полячке.

· Когда речь заходит о проблеме поиска смысла жизни, нельзя не вспомнить мия Пьра Безухова, героя романа Л. Н. Толстого «Война и мир». Ему свойственны глубокие раздумья и сомнения в поисках смысла жизни. Он совершает много ошибок: ведёт бесшабашную жизнь светского кутилы и бездельника, стреляется на дуэли с Долоховым, попадает под власть масонов. Важным этапом на пути исканий Пьера является посещение им Бородинского сражения и встреча с Каратаевым. Жизнь постепенно обретает смысл.

· Постоянно стремятся к нравственным и духовным исканиям герои Л. Н. Толстого в романе «Война и мир». В процессе поиска истинного, важного Пьер Безухов и Андрей Болконский выходят из-под влияния системы ложных ценностей. Герои стремятся к настоящей жизни.

· Герои романа Л. Н. Толстого «Война и мир» в постоянном поиске смысла жизни. Андрей Болконский сначала видел смысл жизни в славе для собственного благополучия. Но он пришёл к выводу, что смысл жизни – в служении Отечеству. Пьер Безухов приходит к мысли, что его жизнь должна идти не для одного, что жить надо так, чтобы все люди жили независимо от их жизни, чтобы его жизнь отражалась на всех.

· Л. Н. Толстой писал: «Самое короткое выражение смысла жизни такое: мир движется, совершенствуется; задача человека – участвовать в этом движении, и подчиняться, и содействовать ему».

· Поиск смысла жизни – это удел каждого мыслящего и совестливого человека. Обсуждая проблему поиска смысла жизни, необходимо остановиться на пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад». Смысл жизни для Раневской – праздное, расточительное прошлое, которое она не хочет терять. Раневскую волнует та несчастливая жизнь, которая ждёт впереди. Её жизнь лишена смысла. А вот Петя и Аня полны дум о будущем. Они верят в грядущую радость, свободу, любовь.

· Интересны в этом смысле суждения главного героя романа Б. Акунина «Сокол и Ласточка». Он называет людьми с непроснувшейся душой тех, кто живёт и умирает, ни разу не задумавшись о высшем смысле своего существования. Всякое событие для человека – ступенька, чтобы подняться выше и стать сильнее.

· Шолоховский герой Андрей Соколов из «Судьбы человека» потерял в жизни всё: родной дом, семью. Осталось ли хоть что-нибудь у этого человека? Да, его любовь к родине, жизни, его душа. Встреча его с мальчиком Ванюшей нужна как исцеление, спасение, надежда на будущее, как глоток жизни. Какой бы трагичной ни была судьба человека, он всегда надеется на лучшее. Оптимизм, вера в собственные силы, жизнестойкость помогают найти смысл жизни. Жить для кого-то - вот в чём герой видит смысл жизни.

· Одна притча рассказывает о путешественнике, встретившем рабочего с доверху нагруженной тяжёлыми кирпичами тачкой. «Что делаешь?» - спросил его путешественник. «Везу кирпичи», - ответил тот. Пройдя какое-то расстояние, путешественник увидел другого рабочего, который катил такую же тачку, и повторил свой вопрос. В ответ он услышал: «Зарабатываю себе на хлеб». Через некоторое время путешественник повстречал ещё одного рабочего с тачкой и снова поинтересовался, что тот делает. «Строю кафедральный собор», - был ответ. Как видно из этой притчи, одни и те же действия могут иметь совершенно разный смысл – всё зависит от того, какое значение человек придаёт им, почему и ради чего их совершает.

· Василий Розанов в статье «Предназначение человека» поднимет проблему смысла жизни. Он задаёт вопросы, что есть цель человеческой жизни. Смысл человеческой жизни – это истина, добро и свобода. Розанов утверждает взаимосвязь истины, добра и свободы с разумом, чувством и волей. Смысл жизни нельзя найти в готовом виде утверждённым. Можно только добиваться его осуществления. Главное, чтобы приближение к поиску смысла жизни приносило нам радость и наполняло наше сердце счастьем.

8. Проблема одиночества, отчуждённости, утраты веры в человечество.

(Проблема одиночества, отчуждённости, утраты веры в человечество относится к философским, очень сложным. Над ней размышляли многие писатели XIX-XX веков).

· Меня поразил рассказ В. В. Набокова «Ужас». Герой-повествователь – одинокий человек на грани безумия. Он испытывает ужас, животный страх перед жизнью. Он не видит смысла жизни. Но всё же финал рассказа не безнадёжный: его спасает боль, которую он испытал из-за смерти любимой женщины. Забота о близких, любовь – это наше спасение от одиночества и пессимизма.

· Думаю, глубже всех эту проблему удалось раскрыть великому Ф. М. Достоевскому в романе «Преступление и наказание». Мармеладов, опустившийся человек, потерявший достоинство, сетует на то, что ему некуда пойти, никто не слышит униженных и оскорблённых. Родион Раскольников одинок по идеологическим причинам. Утратив веру в человечество, в справедливость, он решает взять на себя право вершить суд. И это приводит его к трагической отчуждённости от людей. Лишь любовь, милосердие Сонечки спасают его, возвращают к людям.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных