Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы детства, связанные со становлением личности. Проблема воспитания подрастающего поколения.




(Человек, прежде чем стать всесторонне развитой личностью, проходит сложный путь социального воспитания, начинающего в детстве. Мир детства – это особый космос).

· Публицист Л. А. Жуховицкий в статье «Древняя Спарта» размышляет о том, как следует воспитывать детей, на какие качества личности следует обращать большее внимание. «Человечность – качество более важное, чем воля и решительность; человека нужно воспитывать человечным, тогда он будет заботиться о старших, защищать слабых, любить ближних». Спарта обращала внимание на физическое развитие детей, а не на духовноею Поэтому она исчезла как государство.

· Детство Петруши Гринёва из повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» прошло под влиянием отца, истинного дворянина. Он твердил своему сыну: «Береги честь смолоду!» И Петруша усвоил это хорошо: сохранил дворянскую честь.

· В рассказе К. Д. Воробьёва «Синель» герой Сергей, выросший в деревне, приезжает в город и под влиянием идеологической системы предаёт не только любимую девушку, но и детство, проведённое с ней.

· Писатель А. П. Платонов обращается к теме детства, чтобы показать самые сокровенные истоки в человеке. В рассказе «Ещё мама» автор утверждает, что «мать» - символ души, чувства, «нужной родины», «спасение от беспамятства и забвения». «Ещё мама» - та, кто вводит ребёнка в «прекрасный и яростный» мир, даёт нравственные ориентиры.

· В рассказе «Никита» А. П. Платонов создаёт образ ребёнка, который формируется как существо нравственное ещё в раннем детстве. Никита наделён от рождения чувством радости бытия, жадным любопытством и неуёмной энергией, доброжелательностью, потребностью любить. Поистине «велик мир в детстве».

· Я думаю, никого не может оставить равнодушным автобиографическое произведение Л. Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность», рассказывающее о периодах становления личности.

· Именно в период становления личности происходят конфликты детей с родителями и сверстниками. Нельзя не вспомнить о произведении В. К. Железникова «Чучело». Лене Бессольцевой пришлось очень трудно в период становления личности.

· Сложно героям произведения М. М. Пришвина «Кладовая солнца» Насте и Митраше. Оставшись одни без родителей, они не растерялись, а продолжали жить, копируя привычки, характеры своих родителей.

· Стержнем развития Автобиографического романа И. С. Шмелёва «Лето Господне» является становление детской души под влиянием повседневного общения с миром взрослых. Автор удивительно по-доброму, поэтично рассказывает о детстве маленького Вани.

· А. Лиханов в своей книге «Заветное», в которую включены фрагменты публицистических статей о детстве, поднимает проблему роли детства в жизни человека. Какова роль детских воспоминаний в жизни каждого человека? Почему человеку кажется, что в детстве всё было лучше? Детские впечатления очень важны для человека: они сохраняют радостное восприятие мира, образ родного дома, родных мест. Детские воспоминания – самые яркие и незабываемые в жизни каждого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных