Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восприятия человеком природы как живой материи




(влияния природы на душу человека).

· Вся природа в «Слове о полку Игореве» наделяется автором человеческими чувствами, способностью различать добро и зло. Она предупреждает русских о несчастьях, переживает с ним горе и радости.

· Егорушка, мальчик девяти лет, из произведения А. П. Чехова «Степь», поражённый красотой степи, очеловечивает её и превращает в своего двойника: ему кажется, что степное пространство способно страдать, радоваться и тосковать. Его переживания и мысли становятся не по-детски серьёзными, философскими.

· Наташа Ростова из романа Л. Н. Толстого «Война и мир», восхищаясь красотой ночи в Отрадном, готова полететь, как птица: её окрыляет увиденное. Андрей Болконский во время поездки в Отрадное увидел старый дуб, и изменения, которые впоследствии произошли в душе героя, связаны с красотой и величием могучего дерева.

· Рыбак Утробин из произведения В. Астафьева «Царь-рыба», поймав на крючок огромную рыбу, не в силах справиться с ней. Для того, чтобы избежать гибели, он вынужден отпустить её на свободу. Встреча с рыбой, символизирующей нравственное начало в природе, заставляет этого браконьера пересмотреть свои представления о жизни.

· С. Т. Аксаков в «охотничьем цикле» поднимает проблему восприятия природы. Русский писатель считает, что любовь к природе не ограничивается любованием её живописными видами. Людям, наделённым поэтическим чувством, доступно более глубокое понимание природы, связанное с особым мироощущением, которое исключает суетность восприятия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных