Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема современной аудиовизуальной культуры.




(В современном мире аудиовизуальные средства заполняют всё жизненное пространство человека. Эта проблема действительно существует).

· Что мы наблюдаем, переключая кнопки телевизора? Всевозможные ток-шоу и сомнительные проекты. Тем, кто создаёт эти передачи, нужен только рейтинг. Кто больше набрал, становится лицом экрана, значимой медиаперсоной. И редактор уже любой передачи вытаскивает его «особое мнение» излагать, или петь-танцевать со звёздами, или миллион заработать. А ты так и остаёшься «слабым звеном» в этом нескончаемом медиапространстве.

· В ХХI веке идёт формирование «глобального мышления». Ранее все достижения человечества полностью отражались в письменных текстах, но в настоящее время осуществляется «удвоение культурной среды» - аудиовизуализация культуры. Информация доходит до читателя с высокой скоростью, ёмкостью, лёгкостью. Я думаю, что в период перехода к информатизации обществу необходимо подготовить человека к быстрому восприятию больших объёмов информации, овладению им современными средствами, методами и технологией работы.

· Французский режиссёр Жан Виллар ещё на рубеже 1950-1960-х гг. предупреждал: «Телевидение может быть средством просвещения и источником верного знания. Но телевидение вместе с тем представляется в некоторой степени опасным средством. Оно может быть оружием!» Да оно и есть оружие! Сегодня это «оружие» работает, подтверждая самые худшие опасения.

· Сидя у экранов телевизоров, мы не перестаём удивляться «великому русскому языку». Нет, это не язык Пушкина, Тургенева, Бунина… «Обидно за русский язык», - говорю я и читаю громко строки Е. А. Евтушенко «Русский язык»:

Звуча у Пушкина как девиз,

Язык наш корчится в тоске.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных