Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема развития русского языка.




(О роли русского языка в обществе, о языковой культуре говорят всё чаще и чаще. Я согласен с тем, что русский язык обладает уникальными качествами. Важно воспитывать ценностные отношения к русскому языку, нравственные качества начиная с дошкольного возраста)

· Как не вспомнить здесь строчки из стихотворения И. С. Тургенева «Русский язык»: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!» Язык самого Тургенева бесконечно богатый, образный, музыкальный. Определяя роль Тургенева в истории русского литературного языка, с уверенностью можно сказать, что язык этот создали Пушкин, Тургенев, Чехов… Их язык велик, могуч и правдив.

· Т. Толстая призывает нас чаще обращаться к шедеврам русской классики. Ведь действительно, как прекрасен язык А. С. Пушкина, как точны слова А. П. Чехова, как нежна поэзия А. А. Фета.

· С глубокой болью говорит о русском языке Д. С. Лихачёв в «Письмах о добром и прекрасном», отмечая, что люди не следят за чистотой своей речи, засоряют её ненужными словами. А язык, по мнению академика, сплачивает народ, нацию. Таким образом, наш язык – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души и ума.

· Русский язык является самым богатым и в то же время самым трудным языком на нашей планете. В связи с этим возникает очень много трудностей при его изучении. Он постоянно пополняется новыми словами иноязычного происхождения. Чацкий, главный герой комедии «Горе от ума», указывал на то, что мы с лёгкостью принимаем всё «наносное, чуждое».

· С. Я. Маршак в статье «Мысли о слове» делится своими размышлениями о том, как поэтичен русский язык, ка близок к искусству. Поэт говорит, что необходимо беречь язык от засорения, помнить, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, будут служить многие столетия после нас для выражения ещё неизвестных нам идей и мыслей, для создания новых, не поддающихся нашему предвидению поэтических творений.

· Карамзин Н. М., русский историк, автор знаменитого труда «История государства Российского», определяет роль русского языка. Писатель сравнивает его с гордой, величественной рекой, которая «шумит, гремит – и вдруг, если надобно, смягчается». Потом «журчит нежным ручейком» и вливается в нашу душу. Падение и возвышения человеческого голоса образуют богатство русского языка и богатство мыслей.

· Лев Успенский в своей замечательной книге «Слово о словах» пишет: «Язык –удивительное орудие, посредством которого люди, общаясь между собой, передают друг другу свои мысли…»

· М. Кронгауз в статье «Русский язык на грани нервного срыва» исследует состояние современного русского языка, перенасыщенного новыми словами, зависящими от Интернета, молодёжи, моды. Название книги – авторская точка зрения на этот вопрос.

 

Язык и общество

 

· Мы сейчас недовольны языком, но попробуем разобраться – язык в этом виноват или что-то другое. Ведь язык подчиняется людям, которые им пользуются. Он приспосабливается к потребностям общества. Если в нашем обществе потребность думать о будущем, о крепкой семье, о счастье детей – то язык пойдёт в эту сторону. Если у нас главное – как, не работая, заработать миллион, секс, насилие, наркотики, то язык повернёт сюда»,- утверждает русский учёный-лингвист В. Костомаров. Язык отражает состояние общества, так что сейчас исправлять надо не язык, а общество.

· К. И. Чуковский в статье «Живой как жизнь» анализирует состояние русского языка и приходит к неутешительным выводам: мы сами искажаем и уродуем наш великий и могучий язык.

 

YII. Искусство

Недаром говорят, что искусство смягчает нравы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных