Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закрепление точки на заданной в проекте ее отметке




Высотную разбивку точек в основном осуществляют методомгеометрического нивелирования от ближайшего репера.

С л у ч а й 1 Пусть требуется вынести в натуру изакрепить точку А на заданной в проекте ее абсолютной отметкеzA. Между исходным репером R и местом выноски точки А устанавливают нивелир, а на репер — нивелирнуюрейку. По рейке берут отсчет а и на столбе отмечаютпересечение с ним визирной линии нивелира (точку 1).

Вычисляютгоризонт инструмента ГИ и его превышение h от проектногоуровня точки А с отметкой zA по формулам:

Если превышение h получится со знаком плюс, то его величину,откладывают от точки 1 вверхи отмечают точку А, а при знаке минус от той же точки 1 величинуh откладывают вниз.

С л у ч а й 2. В вырытом котловане на колу, забитомв точке С, требуется зафиксировать уровень с заданной проектнойотметкой zо.

При наличии вблизи неглубокого котлована репера R с отметкойzR эту задачу решают упрощенным способом с помощьюреек и накладного уровня (рис.а).

Для этого левый конец рейки 1 устанавливают на головкурепера R, а правый конец ее совмещают с делением h = zR—z0рейки 2. Рейку 2 вместе с правым концом рейки 1 передвигаютпо высоте и с помощью накладного уровня 3 рейку 1 приводятв горизонтальное положение. Основание о рейки 2 фиксируютна колу, забитом в точке Сдна котлована. Фиксированнаяточка о будет расположена на уровне с проектной отметкой z0.

При глубоком котловане (рис. б) эту задачу решают следующимобразом. К укрепленной над котлованом доске 3 подвешиваютрулетку 4 с грузиком 5 и опускают в котлован. На поверхностиустанавливают нивелир и берут отсчет а по рейке, установленной на репере R. При том же горизонте инструментаберут отсчет п1 по рулетке.

Нивелиром, установленным в котловане, берут отсчет n2 порулетке. Длина вертикального отрезка рулетки между двумя горизонтаминивелиров

l= п1— п2.

Пользуясь выражением z0=zR+a— l —с (рис. б), определяютотсчет с по рейке, приложенной к колу, забитому в точкеС, при котором основание этой рейки будет иметь отметку z0,заданную проектом. Требуемый отсчет по рейке вычисляют поформуле

c = z R - z 0 + a - l.

Передвигают нижнюю рейку по высоте до совпадения среднейгоризонтальной нити нижнего нивелира с вычисленным отсчетом с и на колу фиксируют уровень основания рейки в точке о, имеющей заданную проектом отметку z0. Аналогичным образомосуществляют перенесение проектной отметки точек, расположенныхна горизонтах выше поверхности земли. При этомрулетку с грузом подвешивают на верхнем горизонте строительно-монтажных работ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных