Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перенесение линии с заданным уклоном




Задачи по перенесению в натуре линии с заданным проектнымуклоном io или углом наклона δо возникают при строительствелинейных сооружений (дороги, траншеи, линии трубопроводови т. д.)

П р и м е р 1. Пусть требуется от точки А, имеющей проектнуюотметку zА, по направлению АВ перенести и закрепитьв натуру линию с заданным проектным углом наклона δо.

Для этого устанавливают теодолит над точкой А и визирнуюлинию трубы направляют на точку В. Приводят пузырекцилиндрического уровня вертикального круга на середину изрительную трубу устанавливают в такое положение, при которомотсчет по вертикальному кругу с учетом места нуля соответствовалбы заданному проектному углу δо. Измеряют высотуинструмента i и фиксируют ее в точке о рейки.

В необходимых точках 1, 2, 3, 4 в створе линии АВ забиваютколья так, чтобы визирная линия трубы проходила черезфиксированную точку о рейки, последовательно устанавливаемойна них. Линия, соединяющая головки забитых колов,в точках A, 1, 2, 3, 4 будет иметь заданный проектом угол наклонаδо.

П р и м е р 2. Пусть между точками А и В, имеющими проектныеотметки zA и zB, требуется закрепить промежуточныеточки, расположенные на линии АВ, имеющей проектный уклон

В этом случае над точкой А устанавливают теодолит высотой i, а на рейке, установленной в точке В, отмечают точку о на той же высоте i. Зрительную линию трубы теодолита направляютна точку о рейки. При этом закрепление промежуточныхточек осуществляют так же, как и в примере 1.

При выполнении земляных работ, не требующих высокойточности, разбивку и закрепление промежуточных точек осуществляютсами исполнители работ с помощью простых визирок.

Визирки представляют собой две дощечки, соединенныев виде буквы Т. Изготовляют три визирки с одинаковой высотой(около 0,8 м). Две из них устанавливают в точках А иВ, а третью последовательно ставят на промежуточные колья,которые забивают до тех пор, пока верхние грани всех визирокне окажутся на одной линии.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных