Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количество срезов должно быть не менее 24.

Срезы делают по ходу мышечных волокон, из разных частей пробы изогнутыми глазными ножницами. Ножницы держат вогнутой стороной к мясу, при этом срез остается на выпуклой стороне, откуда их легко наносить на стекло компрессориума. Размер среза должен быть с тощее овсяное зерно.

Готовые срезы укладывают на нижнее стекло компресориума.

 

При помощи препаровальных игл срезы размещают в середине свободных клеток (не менее 12 срезов с каждой стороны). После того, как все срезы уложены, укладывают верхнее стекло и руками раздавливают срезы так, чтобы через них можно было читать мелкий газетный шрифт. Стекла компрессориум4 скрепляют винтами. Затем срезы просматривают при увеличении 50-90 раз при помощи опти­ческого микроскопа или проекционной, трихинеллоскопа «Стейк», «Стейк-про и др.

Личинки трихинелл располагаются внутри поперечнополосатого мышечного волокна в виде спи­рали и заключены в капсулу (по полюсам которой часто от­лагается жир). Форма капсул может быть разнообразной: ве­ретенообразная, овальная, грушевидная, круглая. У свиней ча­ще встречается веретенообразная. Мышечные волокна, в ко­торых гнездятся трихинеллы, и волокна, расположенные ря­дом, теряют поперечную исчерченность.

При длительном нахождении трихинелл в мышечных во­локнах они подвергаются определенным дегенеративным из­менениям, таким как обызвествление, разрастание соедини­тельной ткани, жировое перерождение и т.д.

 

 

Выявление трихинелл методом переваривания мяса искусственным желу­дочным соком при помощи аппарата «Гастрос» и др.

Для обнаруже­ния трихинелл может быть использован метод группового или индивиду­ального ферментативного переваривания (3% медицинский пепсин в 1 % соляной кислоте) в аппаратах «Гастрос

. Метод основан на переваривании образцов мышечной ткани, взя­той от одного или нескольких животных, в искусственном желудоч­ном соке при температуре 40-42°С. При этом личинки трихинелл, ус­тойчивые к действию искусственного желудочного сока, выпадают в осадок. После окончания переваривания мяса и отстаивания жидкос­ти в реакторе открывают отстойник и сливают небольшое количество жидкости с осадком. Осадок микроскопируют на предмет выявления трихинелл.

Групповой метод применяют только на мясокомбинатах при иссле­довании свинины, прибывшей из районов, благополучных по трихи­неллезу. При этом готовят смешанную пробу 100 г (по 5 г от каждой туши). При обнаружении в групповой пробе хотя бы одной личинки трихинеллы проводят трихинеллоскопию каждой туши.

Ветеринарно-санитарная оценка мяса при трихинеллезе

При обнаружении в 24 (96) срезах или в пробе мяса при фермен­тативном переваривании хотя бы одной трихинеллы (независимо от ее жизнеспособности) тушу и субпродукты, имеющие мышеч­ную ткань, пищевод, прямую кишку, а также обезличенные мясные продукты направляют на техническую утилизацию. Наружный жир (шпик) снимают и перетапливают. Внутренний жир выпускают без ограничения.

Кишки (кроме прямой) после обычной обработки выпускают без ограничения.

Шкуры выпускают после зачистки их от остатков мышечной ткани. Последнюю направляют на техническую утилизацию.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные сведения о разбивке зданий и сооружений. | Появление современной англоязычной литературы Канады


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных