Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мир становится все более равным




Доход на душу населения за эти же 100 лет вырос в пять раз. Это огромный рост. Конечно, он распределен неравномерно, и мы знаем о большом неравенстве, которое произошло в течение последнего века. Тем не менее, в каждом регионе мира доходы росли. А если посмотреть на статистику ООН по ожидаемой продолжительности жизни в мире, начиная с 1950 года, то отмечаются две тенденции. В каждом крупном регионе мира наблюдался серьезный рост ожидаемой продолжительности жизни. И глобальный демографический взрыв, прежде всего, связан с взрывообразным ростом в сфере здравоохранения. То есть не с тем, что люди стали размножаться, как кролики, а с тем, что мы перестали умирать, как мухи.

Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни между развитыми и развивающимися странами в послевоенные годы значительно уменьшился. После Второй мировой войны разрыв между богатыми и бедными странами составлял приблизительно 25 лет. На сегодня он составляет в среднем 10 лет. Возможно, это по-прежнему слишком много, но изменения идут в правильном направлении. И примерно в том же направлении развивается ситуация с детской смертностью. Мы видим, что раньше в первый год своей жизни дети умирали намного чаще, чем сейчас.

Шансы людей по всему миру становятся все более и более равными. Поскольку у нас нет полностью всех записей и сведений об уровне рождаемости и смертности по прошлым годам, я здесь допустил некоторые догадки. В среднем в начале ХХ века люди жили с ожидаемой продолжительностью жизни в 30 лет, к концу ХХ века ожидаемая продолжительность жизни на нашей планете стала где-то 65 лет. Если эти примерные цифры более-менее верны, это означает, что не только продолжительность жизни удвоилась за ХХ век, хотя это больше, чем в любое другое время ранее, но также неравенство в мировой смертности сократилось где-то на две трети.

В 1950 году в среднем люди от 15 лет и старше учились в школе меньше трех лет. В 2010 году эта цифра уже составляла 8 лет. Может, это покажется недостаточным, но мы видим, что этот показатель увеличился практически втрое. И, опять же, разница между бедными и богатыми в плане обучения тоже очень заметно сократилась по всему миру. Это не означает, что все получают одно и то же качество школьного образования. Но, тем не менее, эта тенденция достаточно мощная, и я должен отметить, что она хороша для нашего вида. У нас идет взрыв в здравоохранении, взрыв в образовании, и очень хорошо, что происходит уравнивание, а не поляризация в условиях для человечества. Конечно же, бедности в мире еще очень много, но тенденция идет в правильном направлении, несмотря на то, что численность населения растёт и это население нужно поддерживать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных