Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разработка технического эскиза и характеристика конструктивного решения модели




Технический эскиз (технический рисунок) модели выполняется в черно-белом изображении, желательно тонким маркером, тушью или гелиевой ручкой, с целью достижения контрастности рисунка и исключения его разночтения.

Технический рисунок рекомендуется выполнять с использованием каркасного рисунка фигуры человека. Изображение фигуры человека дается в статике с нанесением основных антропометрических линий: верхушечной, плеч, груди, талии, бедер, коленей, низа, а также центральной осевой линии.

Основой для масштабного построения технического рисунка является модуль (m) – это настоящий размер головы, без прически от подбородка до макушки. При проектировании изделия для взрослого человека среднего роста длина изображаемой фигуры равна 7,5 m, высокого – 8-9 m, низкого – 6-7 m. Длина фигуры ребенка в зависимости от возраста составляет: 4-4,5 m – для ясельной группы, 5-5,5 m – для дошкольной группы, 6-6,5 m – младшей школьной группы, 7-7,5 m – старшей школьной группы; для фигур подростков характерны пропорции взрослого человека.

Линия плеч находится ниже подбородка на 1/3 m; линия груди от верхушечной линии - 2 m, линия талии - 3 m, линия бедер - 4 m, линия середины бедра и длины руки - 5m, линия коленей - 6 m, линия локтя - на уровне линии талии.

Ширина плеч (откладывают вправо и влево от центральной оси) 1 m у мужчин, 3/4 m у женщин; ширина талии - 1 m; ширина груди определяется на пересечении линий, проведенных из точек ширины плеч и талии, с линией груди; ширина бедер 1,5-2 m у женщин, 1,2-1,3 m у мужчин.

Для лучшего прочтения проектируемая модель на техническом рисунке представляется в трех видах: спереди, сзади и в профиль, как правило, с правого бока. При необходимости может быть показан дополнительный вид в профиль с левого бока.

После выполнения технического рисунка необходимо дать характеристику конструктивного решения модели. В модели характеризуют форму, размеры и конфигурацию основных конструктивных линий. Рекомендуется выполнять описание в следующей последовательности:

- объем на уровне линии груди (малый, средний, большой), или степень прилегания (плотное прилегание, среднее);

- объем/степень прилегания на уровне линии талии;

- объем/степень прилегания на уровне линии бедер;

- длина, наклон, форма линии плеч (расширенная, укороченная, спущенная, приподнятая, округлая, седловидная, прямая и т.п.);

- размеры и форма горловины (расширенная, углубленная, естественная, округлая, квадратная и т.д.);

- глубина, конфигурация и направление линии проймы: естественная, углубленная, округлая, квадратная, прямая, вертикальная, наклонная;

- уровень и выявленность линии талии (линией талии завышенная, на естественном уровне, четко выявлена с помощью вытачек, рельефов и т.д.);

- конфигурация боковой линии от проймы до талии и от талии до линии бедер или до линии низа (плавная вогнуто-выпуклая, с резкой вогнутостью в области талии, вертикальная или наклонная от линии бедер до низа, прямая и т.д.);

- вид и форма воротника (стойка конической формы, отложной с невысокой стойкой, отложной типа «шаль» цельнокроенный с горловиной и т.д.);

- покрой рукава, форма и объем – в области оката (наполненная, гладкая, со сборками или складками и т.д.), в области локтя (прямая или повторяющая форму руки), по низу (зауженный, расширенный, гладкий, с напуском и т.д.).

Давая характеристику конструктивного решения, необходимо отметить, с помощью каких формообразующих элементов (швы, вытачки, ВТО) создается описываемая форма детали.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных