Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выбор прибавок на свободное облегание




Выбор прибавок на свободное облегание производится на основе эскиза предлагаемой модели и рекомендуемых прибавок на перспективный или текущий сезон. Значения прибавок заносятся в таблицу 4. При написании данного подраздела необходимо использовать результаты анализа конструктивного решения модели (объем изделия на разных конструктивных поясах), описанные в подразделе 1.2.2. Необходимо также дать ссылку на источники, по которым приведены в таблице рекомендуемые прибавки.

Таблица 4 - Прибавки на свободное облегание

Наименование участка, к которому дается прибавка Условное обозначение Значение прибавки, см
рекомендуемая выбранная в проекте
       

 

Расчет и построение чертежа типовой базовой конструкции изделия

Типовая базовая конструкция может содержать элементы конструктивного моделирования, чаще преобразования первого вида.

Перед выполнением расчетов типовой базовой конструкции необходимо рассчитать параметры основных деталей проектируемой модели (длину изделия и рукава (если он не длинный), ширину концов воротника, высоту стойки воротника и т.п.) – в соответствии с техническим рисунком модели и масштабом рисунка (см. табл. 1). Расчеты оформить в таблице 5.

 

Таблица 5 - Расчет параметров основных деталей изделия

Параметр детали Размер на рисунке, см Масштаб Размер искомого участка на чертеже, см
условное обозначение значение
Уровень низа изделия относительно линии бедер (талии)        
Уровень низа рукава относительно линии локтя (линии обхвата запястья)        
Высота стойки воротника        
…..        

 

Для расчета и построения чертежа базовой конструкции изделия может использоваться одна из общепризнанных методик конструирования одежды [1, 4, 11, 13]. Если студент использует новую оригинальную методику конструирования одежды, необходимо её подробно описать в данном разделе, дать ссылку на источник, обосновать её выбор и необходимость применения. Некоторые детали (воротник, рукава разных покроев) могут быть построены шаблонным способом, в тексте раздела необходимо это отметить.

Далее выполняется предварительный расчет и расчет конструкций основных деталей изделия, результаты которого представляются в таблице 7. Расчет конструкции выполняется на типовую фигуру

 

Таблица 7 - Расчет базовой конструкции _____________ (указать изделие)

Наименование участка Обозначение на чертеже Расчетная формула Расчет участка и величина, см
Предварительный расчет
       
Расчет конструкции спинки
       
Расчет конструкции переда
       
Расчет конструкции рукава
       
Расчет конструкции воротника
       

 

Расчет конструкции рукава рекомендуется выполнять после отработки конструкции спинки и переда в макете – по уточненным параметрам проймы.

По произведенным расчетам сначала необходимо построить основу конструкции, а затем преобразовать ее в базовую конструкцию, т.е. построить конструктивные силуэтные линии (боковые швы, рельефы, вытачки).

Если изделие будет демонстрироваться на индивидуальной фигуре, то сначала нужно построить базовую конструкцию на типовую фигуру, а потом внести в нее изменения – в соответствии с отклонениями размерных признаков индивидуальной фигуры от типовых значений (см. табл. 4, а).

Базовая конструкция, построенная на типовую фигуру или измененная для фигуры демонстратора, должна быть проверена в макете (раздел 2.2) с примеркой соответственно на манекене или на фигуре демонстратора.

На последующем этапе (раздел 2.3) будет выполняться разработка модельной конструкции - при техническом моделировании данной базовой конструкции, - и отработка ее повторным макетированием.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных