Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цветовосприятие во второй младшей группе




Все дети в группе должны различать и называть цвета, указанные в программе (красный, желтый, зеленый, синий, белый, черный), а также оттенки цветов (розовый, голубой, серый и т. д.). Знакомство с цветом осуществляется в течение всего года и на занятиях рисованием, и на занятиях аппликацией в сочетании с изобразительной задачей (в зависимости от того, что дети изображают). Целесообразно на первых же занятиях предлагать детям яркие цвета, резко отличающиеся друг от друга: их дети различают и запоминают легче. Затем надо учить их называнию и различению оттенков цвета.

Уже с первых занятий можно давать набор из шести карандашей, но не добиваться от детей сразу знания и называния всех цветов. Воспитатель постоянно будет направлять их внимание на цвет изображаемых предметов (например, «нарисуем травку зеленую, шарики красные», «наклеим желтые и синие кружочки»), уточнять названия цветов в конце занятия при просмотре детских работ («вот какой красивый желтый цветочек мы нарисовали» или: «как много красивых колечек мы нарисовали», «какого они цвета?»), и постепенно дети усвоят все цвета.

Развивать восприятие цвета, учить различению и называнию цветов, а также закреплению знаний о цветах можно не только на занятиях рисованием и аппликацией, но и в дидактических играх, в повседневной жизни.
Большое значение для эстетического воспитания и для успешного проведения занятий имеет тщательная подготовка к ним.

 

 

Воспитатель должен заранее продумать цвет, размер и формат бумаги, которую он предложит детямдля рисунка, аппликации; решить, что он даст детям для рисования: карандаши или краски. Выбор материала зависит от темы. Так, если детям предлагается нарисовать мыльные пузыри, лучше дать карандаши, а рисование дерева целесообразнее провести красками, тогда изображение будет выглядеть более эстетично, выразительно. Следует помнить также, что для рисования карандашами надо готовить меньший по размеру лист бумаги, чем для рисования красками, так как при работе карандашами ребенок быстрее устает, не успевает заполнить изображениями (которые в карандаше выходят мельче, чем в краске) лист, и он выглядит пустым, неинтересным.

Воспитатель должен предусмотреть и некоторый запас материалов на случай, если что-то будет испорчено или неожиданно придет новый ребенок. Во время занятия часто ломаются карандаши, поэтому всегда, помимо тех, что у детей в коробках, должны быть хорошо очинённые карандаши нужных цветов. С запасом должны быть подготовлены и листы бумаги (если кто-то закончит свою работу раньше и захочет нарисовать еще), и краски. Не всегда можно рассчитать, сколько краски того или иного цвета понадобится. Не следует наливать сразу полные розетки: во-первых, такое количество может и не потребоваться; во-вторых, ребенок может испортить краску, особенно светлую, обмакнув в нее плохо промытую кисть. Лучше по мере надобности добавить краски, а иногда и заменить испорченную.

Помните, что необходимо постоянно следить за позой детей на занятиях изобразительной деятельностью. Она должна быть удобной, не сковывающей движения руки. Рассаживайте детей на занятии свободно, чтобы они могли положить обе руки на стол. Проверяйте, чтобы дети не наклонялись сильно, не опирались грудью на стол, так как при этом нарушается осанка, напрягаются руки и зрение.

Надо следить и за освещенностью помещения во время рисования, лепки, аппликации: нужно, чтобы света было достаточно, чтобы он падал с левой стороны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных