Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Залив Ферт-оф-Клайд




 

Ферт-оф-Клайд — залив Ирландского моря у западных берегов Шотландии. Отделен от Атлантического океана полуостровом Кинтайр. Ширина залива у входа — 42 км. Ферт-оф-Клайд соединён каналом (через р. Клайд) с заливом Ферт-оф-Форт.

 

Северное море

 

Северное море — мелководное шельфовое море Атлантического океана, омывающее берега северной Европы. Площадь — 750 тыс. км². Наибольшая глубина 725 м. Более 2/3 моря имеет глубину менее 100 м. Температура поверхностных вод в феврале (минимум) колеблется от 2 °C в проливе Скагеррак до 7,5 °C на северо-западе, а в августе (максимум) — от 12,5 °C до 18 °C соответственно; это обусловлено воздействием тёплого Северо-Атлантического течения, которое попадает из Норвежского моря. Солёность воды составляет 32—34,5 промилле в прибрежных водах и достигает 35 ‰ в открытом море. В течение всего года преобладают западные, юго-западные и северо-западные морские ветры, приносящие частые туманы и дожди, и тогда поднятые порывами ветра волны достигают 6—7 м, а у побережья Шоландии — 11 метров, что сильно осложняет судоходство. Высота приливов колеблется от 0,2 м у берегов Норвегии до 7,6 м у побережья Англии.

Скагеррак   Один из Датских проливов, соединяющих Балтийское и Северное моря, между п-овами Скандинавский и Ютландия. Длина 225 км, ширина 60–150 км,глубина от 53 до 809 м. У низменных ютландских берегов - песчаные отмели и банки. Проливы полусуточные, до 0,4 м.
Пролив Па-де-Кале   Пролив Па-де-Кале (Дуврский пролив), находится на западе Атлантического океана, между материковой частью Европы (Франция) и островом Великобритания, соединяет пролив Ла-Манш с Северным морем. Длина 37 км, ширина от 32 до 51 км, глубины: судоходной части 21–64 м, преобладают 25–40 м. В центральной части опасные для судоходства отмели (1,5 м). Постоянное течение следует на восток со скоростью 1–2 км/ч. Приливы до 5 м, с которыми связаны течения со скоростью до 5 км/ч. Под проливом проложен туннель, соединяющий континент с о. Великобритания

 

Пролив Ла-Манш

Пролив Ла-Манш - пролив между северным берегом Западной Европы и о. Великобритания. Вместе с проливом Па-де-Кале (Дуврский пролив) соединяет Северное море с Атлантическим океаном. Длина около 520 км, ширина на западе около 180 км, на востоке — 32 км. Глубина на фарватере 35 м, наибольшая глубина 172 м. Много отмелей, особенно в восточной части пролива. Западные ветры обусловливают в проливе устойчивое восточное течение со скоростью до 3 км/час (в узкостях). Приливы полусуточные, их величина в отдельных местах достигает 12,2 м (залив Сен-Мало). Часты туманы. Под проливом с 1994 года проходит третий в мире по длине железнодорожный тоннель — Евротоннель.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных