Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стереотипность и одновременно вариативность.




Каждая культурная традиция имеет стереотипное ядро, способствующее сохранению и жизненности культуры. Но одновременно каждая культура имеет локальные варианты. Почему? Вариативность – главный показатель ее развития. Культура – это творчество не только общеэтническое, но и групповое, а также индивидуальное. Варианты порождаются в результате пространственного движения народа, т.е. колонизации.

Вариативность также проистекает из наличия половозрастных, сословных, профессиональных и конфессиональных групп внутри этноса (женский репертуар песен – мужской; детский аспект культуры – взрослый; казачья культура во многом приобрела свои отличия в силу наличия особого сословного статуса; можно выделить культуру кузнецов, мельников и проч.; старообрядцев).

Итак, традиционная культура имеет общеэтническую (универсальную) форму выражения, при этом внутри нее существуют локальные и даже точечные проявления, из-за пространственной протяженности и сложности внутренней структуры этноса.

Функции культуры:

- познавательная (с младенчества и до обретения статуса взрослого с помощью усложняющихся видов традиционной культуры человек осваивает набор механизмов, важнейший из которых – гармоничное взаимодействие общества и природы, личности и общества).

- коммуникативная, интегрирующая (культура обеспечивает взаимодействие внутри этноса, обуславливает его сплоченность, а потому стабильность).

- преемственная.

В целом, все функции работают на сохранение этноса, без чего невозможно существование индивида. И одновременно культура подготавливает индивида в полноценной жизни, не только физической, но и социальной, духовной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных