Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АКТГ (адренокортикотрофиновый гормон, или кортикотрофин)




Этот гормон вырабатывается передним гипофизом. Он управляет выделением гормонов корой надпочечников, особенно кортизола. Выделением АКТГ в свою очередь управляет гипоталамус посредством комплексного механизма обратной связи, который устанавливает уровень кортизола в организме. Например, если уровень кортизола в крови чересчур высок, секреция гипоталамических гормонов падает, падает выделение АКТГ и снижается уровень кортизола в крови.

Этот механизм обратной связи имеет долгий скрытый период: внезапное повышение уровня кортизола в крови, например, требует двух часов для подавления секреции АКТГ.

 

Адреналин и норадреналин

Оба являются передатчиками нервных импульсов и в то же время гормонами, циркулирующими по всему телу. Они вырабатываются окончаниями симпатических нервов и мозговым слоем надпочечников. Принадлежа к своего рода аварийной системе, они вызывают ускорение сердцебиения, сжатие кровеносных капилляров и увеличение темпа метаболизма. Подъём адреналина посылает запас крови к мозгу и мышцам, чтобы позволить особи бороться или быстро убегать. Эта кровь оттягивается от пищеварительного тракта, матки и других внутренних органов.

 

Кортизол

Вырабатывается корой надпочечников. Этот гормон играет ключевую роль в процессе адаптации. Он существенен для нормального выделения воды почками. Он способствует потере кальция и фосфатов; повышает уровень глюкозы в крови; тормозит синтез белков, служит сдерживающей силой в метаболическом пути ненасыщенных жирных кислот и, следовательно, в синтезе простагландинов.

Кортизол играет важную роль в управлении кровяным давлением. Он также подавляет воспалительные процессы. В ситуациях беспомощности и безнадёжности поддерживается высокий уровень кортизола. Депрессию также сопровождает его низкий уровень. Уровень, установленный для кортизола в начале жизни, служит ключевым фактором в концепции первичного здоровья.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных