Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛК (гамма-линолевая кислота)




Предшественница простагландинов-1, она является производным линолевой кислоты. Она представляет важный метаболический узел в поддержании функции Т-лимфоцитов. Она модулирует отношение между различными видами простагландинов и имеет тенденцию оказывать предпочтение серии 1 над серией 2.

В норме тело синтезирует ГЛК из линолевой кислоты, содержащейся в пище, однако синтез ГЛК в общем масштабе нарушен в индустриализованных обществах из-за:

животного жира в диете;

избытка обработанного или перегретого жира;

избытка сахара, избытка алкоголя;

недостатка катализаторов, таких, как цинк (удобрения лишают почву цинка).

 

Гипоталамус

Гипоталамус расположен в глубине мозга. При весе всего 4 грамма он служит управляющим центром для приёма пищи, водного баланса, автономной нервной системы и эндокринных уровней. Гипоталамус может вырабатывать столько же выделяемых гормонов, сколько вырабатывается гормонов передним гипофизом. Он синтезирует окситоцин и вазопрессин, гормоны, вырабатываемые задним гипофизом. Поскольку мы сейчас знаем, что гипоталамус может выделять нейрогормоны, можно считать его эндокринной железой, также и частью мозга. Это означает, что больше не существует границы между гормональной системой и нервной системой. Гипоталамус, таким образом, можно считать дирижёром первичной приспособительной системы.

 

Лимфоциты

Это белые клетки с одним ядром. Они образуются в костном мозге. Те, которые впоследствии созревают в костном мозге и которые производят антитела, называются В-лимфоцитами (- костный – прим. пер.). Другие лимфоциты созревают в тимусе и называются Т-лимфоцитами или Т-клетками. Т-клетки специализированы: Т-киллеры (убийцы) разрушают клетки; Т-хелперы (помощники) помогают В-лимфоцитам вырабатывать антитела; Т-супрессоры (угнетатели) понижают активность В-лимфоцитов. Кортизол может разрушать 95% лимфоцитов в тимусе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных