Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЛАВА 1: Государственные реформы Ивана IV




ВВЕДЕНИЕ

Рассматривая современное экономическое и политическое состояние России, её внешнюю и внутреннюю политику, роль на международной арене, нельзя не обращаться к истории становления власти на Руси, её развитию и влиянию на жизнь общества, ведь, как известно, история развивается по спирали, и истоки современных событий надо искать в прошлом страны.

Актуальность темы заключается в опыте реформирования системы государственного управления в переломную эпоху на примере Судебника 1550 г. Для настоящего времени, характеризующегося поисками эффективной модели государственного управления в постсоветский период, опыт прошлых реформ может быть полезным, в том числе реформы Ивана IV, способствовавшие укреплению государства.

Наиболее важным с этой точки зрения представляется вопрос реформ, проведённых в период правления Ивана IV, повлиявших на весь дальнейший ход российской истории. Для раскрытия данной темы необходимо: рассмотреть личность Ивана Грозного, выявить исторические предпосылки, подробно изучить геополитическую ситуацию в России XVI века и оценить влияние этих факторов на развитие страны в этот период. Так не менее важно раскрыть суть изменений во внутренней жизни государства и показать обоснованность реформ и их последствия. В нашей истории царствование царя Ивана Васильевича Грозного, составляющее половину XVI века, есть одна из самых важных эпох. Оно важно как по расширению русской территории, так и по крупным и знаменательным событиям и изменениям во внутренней жизни.

Объект исследования: политическое развитие России во второй половине XVI века в связи с переустройством государственной системы в период правления Ивана IV, система общественных отношений в процессе реформирования управленческой деятельности органов государственной власти и применяемых форм и методов управленческой деятельности. И как итог - исследование трансформации власти и утверждения самодержавного правления, нормативной основы исследования, представленной в Судебнике 1550 г. и некоторых других документах, содержащих положения, связанные с реформированием управленческой деятельности органов государственной власти, в том числе с основаниями, формами и порядком функционирования органов исполнительной власти.

Предметом исследования является деятельность Ивана IV по реформированию государственного управления в России, нормы административного права, регулирующие общественные отношения в сфере реформирования управленческой деятельности исполнительных органов государственной власти, а также применяемые при реформировании формы и методы управленческой деятельности и соответствующая правоприменительная практика.

Целью работы является выявление сути и характера реформ государственного управления, проведённых Иваном IV, в комплексном системном анализе административно-правового обеспечения реформирования государственного аппарата и применяемых форм и методов реформирования, а так же в формулировании принципов, закономерностей, критериев реформирования применительно к современным реалиям Российской Федерации.

Из этой цели вытекают следующие задачи:

- Выяснить историю и значение Земских Соборов, Боярской Думы, деятельность Избранной Рады, дать характеристику деятельности органов государственной власти, описать основные черты Опричнины и её итоги;

- Рассмотреть объективные основы реформирования на примере Судебника 1550 года, вытекающие из них принципы осуществления реформирования управленческой деятельности, раскрыть организационно-правовое обеспечение механизма реформирования, определить систему, структуру и полномочия государственных органов, осуществляющих реформы, раскрыть их административно-правовой статус;

- Исследовать исторические особенности организационно-правового обеспечения реформирования государственного управления России и показать историческую преемственность положительных и негативных аспектов названных процессов;

Степень изученности довольно большая. Многие авторы изучали данную проблему. Наибольший интерес представляют исследования А.А.Зимина. «Эпоха Ивана IV» раскрыла суть переходного момента от феодализма к сословной монархии. Если русская историография и «школа Покровского» не сумели научно разъяснить значение Ивана Грозного в русской истории, то западноевропейские историки были в этом отношении совершенно бессильны. В лучшем случае они повторяли выводы, представленные в трудах Соловьёва и Платонова, где были сделаны попытки подойти к этому вопросу иначе: они расценивали деятельность Ивана IV как момент решительной схватки «государственного начала», воплощённого этим грозным государем, с удельной стариной.

К источникам, рассказывающим об эпохе Ивана IV, относятся Судебник 1550 г., записки опричника Генриха Штадена, вышедшие почти одновременно с русским переводом записок Таубе и Крузе; к иностранным источникам относится также сказание Альберта Шлихтинга. Не менее важны переписка Ивана Грозного с опричником Василием Грязным и собрание актов времён опричнины. Все эти публикации позволили заново осветить «тёмные» вопросы, связанные с реформами Ивана IV.

Методологической основой работы являются историко-культурные сравнительные подходы, которые позволили выявить существо реформ и добиться поставленной в работе цели. Методология исследования: обобщение нормативных, эмпирических и теоретических источников потребовало применения комплекса методов и способов познания, присущих современной науке. В том числе диалектико-материалистического метода познания объективной действительности и основанных на нём общенаучных, частно-научных методов и общелогических приёмов, таких как абстрагирование, анализ, синтез, аналогия, обобщение и других.

При написании работы в качестве общенаучного метода использовался системный подход, предполагающий исследование административно-правовых аспектов реформирования управленческой деятельности исполнительных органов государственной власти с учётом прямых и обратных связей, позволяющих рассмотреть формальное и юридическое содержание возникающих правоотношений, выявить особенности и закономерности стадий и механизмов государственного управления в рассматриваемой сфере.

В работе сформулирована концепция административно-правового обеспечения реформирования управленческой деятельности исполнительных органов государственной власти, применяемых ими форм и методов управления, выявлены объективные основания и логика постановки целей реформирования, предложен понятийный аппарат исследования, сформулирована система принципов организационно-правового обеспечения реформирования в сфере государственного управления, выявлены недостатки в данной сфере. В работе предпринята попытка обосновать пути оптимизации использования административно-правовых механизмов, применяющихся в процессе реформирования, учитывающая как позитивный, так и негативный российский и зарубежный опыт.

 

ГЛАВА 1: Государственные реформы Ивана IV






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных