Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Строительные конструкции и требования к ним




На стадии проектирования несущие строительные конструкции подвергаются расчету и конструированию, в результате чего уточняются размеры элементов и соединений при условии минимальных затрат (по материалам, стоимости и трудоемкости) и надежной безопасной работы при эксплуатации.

Строительные конструкции делятся на несущие и ограждающие. Несущими называются конструкции, воспринимающие силовые и температурные воздействия и передающие их через фундаменты на грунт. Они подвергаются расчету, в котором два основных этапа.

1 Статический, либо динамический, расчет, заключающийся в составлении расчетных схем, наиболее близко отвечающих действительной работе конструкций, и определении усилий {М, Q, N,Т, Мст и т.д.) в наиболее опасных сечениях конструкций по правилам строительной механики.

2 Конструктивный расчет, заключающийся в выборе материала, установлении рациональной формы и размеров сечения, выборе прочностных характеристик материалов (класса и марки бетона, класса арматуры, марки стали и т.д.) и определении несущей способности и долговечности с учетом природно-климатических воздействий.

Сопоставляя результаты статистического и конструктивного расчетов, делают вывод о условии прочности конструкции.

Ограждающими называются конструкции, отделяющие внутреннее пространство зданий или сооружений от внешней среды или отделяющие одно помещение от другого (стены, окна, перегородки, двери и т.д.). В ряде случаев элементы совмещают несущие и ограждающие функции, например, несущие стены, покрытия и перекрытия.

При расчете зданий и сооружений, являющихся пространственными системами, все конструкции (элементы) рассматривают работающими как:

- линейные (стержневые) системы (колонны, балки, балочные плиты, фермы и т.д.);

- плоские системы, работающие в двух перпендикулярных направлениях (плиты, опертые по контуру, кессонные и безбалочные перекрытия и др.);

- пространственные системы (тонкостенные оболочки, своды, купола).

Исторически раньше всех при строительстве использовались каменные конструкции из необработанных естественных камней как наиболее долговечного строительного материала. Камень хорошо работает на сжатие и плохо сопротивляется растягивающим усилиям. Это свойство камня известно давно, поэтому он применялся в конструкциях, работающих на сжатие (колонны, стены, своды, фундаменты).

В настоящее время при строительстве зданий используют различного типа кирпичи (глиняные, силикатные, сплошные, пустотные), керамические камни и каменные блоки, приведенные на рисунке 1. К кирпичу относятся изделия, вес которых не более 5 кг. Вес камней не превышает 40 кг.

Рисунок 1 - Строительный кирпич: а - одинарный полнотелый (классический); б - щелевой одинарный и утолщенный; в - камень керамический с вертикальными пустотами

Наиболее широкую область применения кирпичных и каменных материалов составляют несущие и ограждающие конструкции стен.

Применение пустотелых кирпича и камней в наружных стенах повышает их сопротивление теплопередаче. Для возведения наружных стен, колонн зданий, как правило, применяют марку по прочности кирпича и камня 75 и 100.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных