Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Здания и их основные конструктивные элементы




Продукцией любого строительства являются строительные объекты - здания и сооружения, предназначенные для выполнения различных функциональных или технологических процессов.

Сооружения - строительные объекты, предназначенные для выполнения определенных технических, эстетических и других функций.

Здания - наземные строительные объекты, имеющие внутреннее пространство, связанное с пребыванием в них людей, и предназначенные для жилья, производственных, культурных, общественных и других целей. Конструкции зданий приведены на рисунке 7.

Любое здание состоит из отдельных взаимосвязанных конструктивных элементов. К ним относятся фундаменты, стены, колонны, перекрытия, крыши (покрытия), лестницы, перегородки, окна и двери.

Фундаменты - подземные конструктивные элементы здания, передающие нагрузку от вышележащих конструкций на основание (грунт). Они устанавливаются под несущими конструкциями здания - стенами, колоннами (столбами).

Стены по своему назначению и месту расположения в здании делятся на наружные и внутренние. Различают несущие и ненесущие стены. Несущие стены называются капитальными и имеют непосредственное опирание на фундамент. К ненесущим стенам относятся самонесущие или навесные и перегородки. Перегородки служат для разделения помещений в пределах одного этажа. Под ними фундаменты не устраиваются.

Каркас здания - это совокупность несущих вертикальных и горизонтальных элементов здания, воспринимающих любые виды постоянных (от собственной массы элементов) и временных (от людей, оборудования, снеговых и ветровых) нагрузок и воздействий (температура, влажность) и передающих их на основание через фундаменты. Каркас применяется вместо несущих стен или в сочетании с ними. Он должен быть геометрически неизменяемым в любом направлении, допустимы лишь упругие незначительные деформации. При недостаточной жесткости каркаса здания может нарушаться целостность перекрытий, покрытий, нормальная работа лифтов и другого технологического оборудования. Основными несущими конструкциями каркаса являются поперечные и продольные рамы, состоящие из колонн, заделанных в фундаменты, и ригелей, опирающихся на колонны.

Перекрытия представляют собой горизонтальные несущее-ограждающие конструкции, которые воспринимают вертикальные и горизонтальные нагрузки и воздействия и передают их на несущие стены или каркас. Перекрытия разделяют внутреннее пространство здания на этажи. При этом в зависимости от расположения перекрытия различают: междуэтажные, чердачные (между верхним этажом и чердачным помещением) и цокольные (между первым этажом и подвалом).

Покрытия (крыша) предохраняют помещения и конструкции здания от атмосферных осадков и состоят из двух основных элементов: несущей части и наружной - кровли в виде гидроизоляционного слоя или ковра. Плоскости крыши называются скатами, располагаемыми под углом к горизонту, для стока дождевых и талых вод. Уклон крыши зависит от вида кровельного материала. Максимальный уклон требуется для крыш из листовых материалов, минимальный - для покрытий из многослойных рулонных ковров. Плоские крыши имеют уклон 1,5...3%. Несущими конструкциями крыш являются железобетонные стропильные балки, фермы, панели (плиты) покрытия.

Для сообщения между этажами служат лестницы. Помещения, в которых располагаются лестницы, называются лестничными клетками. Конструкция лестниц состоит из маршей и площадок.

Лестницы по назначению различают: основные (для связи между этажами); вспомогательные (для связи с подвалом или чердаком); пожарные (для выхода на крышу).

Окна - светопрозрачные ограждения, предназначенные для освещения и сквозного проветривания помещений. Разновидностью окон являются витражные окна, которые, кроме того, служат для отделки фасадных поверхностей стен.

Рисунок 7 - Конструкции зданий:

а - промышленного; б - общественного; 1 - фундамент отдельно стоящий стаканного типа; 2 - фундамент ленточный; 3 - фундаментная балка; 4 - стеновые фундаментные блоки (типа ФБС); 5 - крайняя колонна; 6 - средние колонны; 7 - ригель (балка); 8 - ребристые плиты перекрытия; 9 - пустотные плиты перекрытия; 10 - стропильная балка; 11 - металлическая ферма по­крытия; 12 - панели (плиты) покрытия; 13 - кровля; 14 - ограждающий пара­пет; 15 - несущая стена; 16 - самонесущая стена; 17 - защитно-прижимная стенка; 18 - лестница; 19 - подвесное крановое оборудование; 20 – отмостка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных