Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






и актуальные проблемы ближневосточного урегулирования

Основные этапы арабо-израильского конфликта и

 

Вопрос о создании еврейского го­сударства обсуждался на фоне борьбы между британской колониальной адми­нистрацией в Палестине, арабским и ев­рейским национальными движениями. В 1946 г. этот вопрос был вынесен на обсуж­дение ООН. Идею создания государства Израиль ситуативно поддержали и США, и СССР, желавший создать свой форпост на Ближнем Востоке и тем самым содей­ствовать распаду Британской колониаль­ной империи. 29 ноября 1947 г. Генераль­ная Ассамблея ООН приняла резолюцию №181, согласно которой был упразднен британский мандат на управление Па­лестиной, и одобрила решение об образовании на ее территории двух госу­дарств - еврейского (57% территории) и арабского (43%). Город Иерусалим, ставший самостоятельной административной единицей под контролем ООН, был открыт для обоих народов. Великобритания обязывалась вывести свои войска с территорий новообразованных государств до 1 августа 1948 г.

Еврейская сторона была согласна с решением ООН, а арабская, выступав­шая против создания еврейского государства, - нет. В Палестине возобнови­лись жестокие арабо-еврейские столкновения. В январе 1948 г. арабы блоки­ровали Иерусалим с его 100-тысячным еврейским населением, другие города, нападали на еврейский транспорт. В этих условиях Великобритания решила досрочно вывести свои войска.

14 мая 1948 г. Д. Бен-Гурион провозгласил создание государства Израиль. Палестинцы, отказавшиеся признать резолюцию ООН от 29 ноября 1947 г., не сумели создать свое государство.

Война 1948-1949 гг. Соседние арабские страны также не признали Израиль и сразу объявили ему войну. Уже 15 мая 1948 г. объединенные воору­женные силы Египта, Трансиордании (позднее - Иордании), Сирии, Ирака, Ливана, Саудовской Аравии и Йемена начали наступление.

Военные подразделения еврейского государства остановили араб­ские армии и разгромили их. В июне 1949 г. между Израилем и Египтом, Трансиорданей, Ливаном и Сирией было подписано перемирие. Территорию, отведенную для арабского государства решением ООН, захватили Израиль, а также Египет (сектор Газа) и Трансиордания (Западный берег реки Иордан).

Война 1956 г. После национализации в июле 1956 г. Суэцкого канала президентом Египта Г. Насером египетская власть запретила проход через ка­нал израильских кораблей и транспортных судов, следовавших в порты Из­раиля. Расценив это как акт агрессии, 30 октября 1956 г. израильские войска вторглись на Синайский полуостров; их активно поддержали войска Велико­британии и Франции. СССР, выступая уже на стороне арабских государств, требовал от Израиля, Британии и Фран­ции остановить наступление; соответ­ствующая резолюция была принята Сове­том Безопасности ООН. Боевые действия были прекращены. В конце 1956 г. Вели­кобритания и Франция, а в марте 1957 г. и Израиль вывели свои войска с египет­ской территории. Контроль над границей между Израилем и Египтом был возложен на миротворческие войска ООН.

«Шестидневная война» 1967 г. Отношения между Израилем и араб­скими государствами обострились в 1960-е гг. От президента Египта и короля Иордании поступали воинственные заявления о готовности «сбросить Израиль в море». 5 июня 1967 г. израильское военное командование решило нанести упреждающий удар. 6 июня израильские танковые части оккупировали сек­тор Газа. Используя фактор внезапности, израильтяне за несколько дней за­хватили Синай, арабскую часть Иерусалима, Западный берег реки Иордан, Голанские высоты. После вмешательства СБ ООН война была прекращена. СССР и страны Восточной Европы разорвали дипломатические отношения с Израи­лем. Арабские государства не признавали право Израиля на существование.

Война 1973 г. Арабские государства стремились вернуть утраченные территории. 6 октября 1973 г., когда в Израиле отмечался религиозный празд­ник и армия, состоявшая в основном из резервистов, была распущена по домам, египетские войска вступили на западный берег Суэцкого канала, а сирийцы захватили большую часть Голанских высот. Вскоре войска Израиля перешли в контрнаступление на Каир и Дамаск. Военные действия были прекращены по требованию Совета Безопасности ООН при посредничестве СССР и США.

Процесс мирного урегулирования между Египтом и Израилем. Новый президент Египта А. Садат сделал первые шаги для нормализации отношений, одобрительно воспринятые израильской стороной, также демонстрировавшей готовность к компромиссам. В 1978 г. А. Садат и премьер-министр Израи­ля М. Бегин встретились в Кемп-Дэвиде, загородной резиденции президента США, и согласовали текст мирного договора между Египтом и Израилем. Из­раиль согласился вывести свои войска с Синайского полуострова (этот про­цесс был завершен в 1982 г.). Подписание мирного договора состоялось в Ва­шингтоне в марте 1979 г. Арабские страны отрицательно восприняли действия Египта и исключили страну из Лиги арабских государств, а А. Садат был убит в октябре 1981 г. исламскими террористами во время военного парада в Каире.

Арабо-израильские войны привели к резкому увеличению числа палестинских беженцев. Уже после войны 1949 г. они разместились в лагерях, находив­шихся на территории Египта, Иордании и Сирии. Лидеры арабских стран ис­пользовали положение палестинцев как пример действий «израильского им­периализма» и «пушечное мясо» на случай новой арабо-израильской войны. Большинство изгнанников были вынуждены жить за счет «Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам». В таких условиях идеи террористической борьбы с Израилем находили отклик среди палестинцев.

Палестинские воору­женные группы, организованные в лагерях беженцев, начали борьбу против Израиля. Ведущую роль среди них играло Движение за национальное осво­бождение Палестины (ФАТХ), созданное в 1956 г. В 1964 г. представители ФАТХ и других движений образовали Организацию освобождения Палестины (ООП). Ее целью провозгласили создание независимого арабского государства на территории всей Палестины, что предусматривало уничтожение Израиля. В 1969 г. главой Исполкома ООП был избран глава ФАТХ Я. Арафат.

В 1970-е гг. палестинцы активизировали террористическую войну против Израиля. Среди известных терактов - убийство 11 израильских спортсменов и тренеров во время Олимпиады 1972 г. в Мюнхене. Но в 1982 г. ООП была разгромлена в открытом столкновении с израильской армией в Ливане, и па­лестинцам пришлось перебраться из Ливана в Тунис. В 1987 г. на оккупиро­ванных Израилем в результате «Шестидневной войны» палестинских терри­ториях ООП организовала восстание - «интифаду» («войну камней»).

На международном уровне предпринимались попытки мирного урегулирования ближневосточного конфликта. На фоне пре­кращения «холодной войны» в 1993 г. переговоры в г. Осло (Норвегия) между Израилем и ООП завершились подписанием «Декларации о принципах», пре­дусматривавшей урегулирование конфликта. В 1994 г. Израиль и Иордания подписали полномасштабный мирный договор. Впрочем, на рубеже столе­тий произошло очередное обострение израильско-палестинского противостоя­ния, экстремисты осуществили ряд террористических актов. В 2002 г. прави­тельство Израиля утвердило решение о сооружении «стены безопасности» длиной 364 км, ограждающей Израиль от палестинских территорий. Также обострилась проблема еврейских поселений на оккупированных территориях.

В 2004 г. умер лидер палестинцев Я. Арафат. Главой Палестинской автоно­мии был избран М. Аббас (псевдоним А. Мазен), декларировавший прекраще­ние насилия и активизацию переговоров с Израилем. Ситуация обострилась в 2006 г. после победы на выборах в Палестинской автономии движения ХАМАС, признанного многими странами террористическим. В 2007 г. руководителями ФАТХ и ХАМАС было создано коалиционное правительство. В 2008 г. М. Аббас был переизбран президентом «Государства Палестина». Сегодня проблема урегулирования ближневосточного конфликта остается нерешенной.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | На какие категории подразделяется электротехнический персонал организации?На оперативный, административно-технический, оперативно-ремонтный и ремонтный


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных